Neisseria meningitidis

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моему сыну 12 лет. В течении года часто беспокоит насморк. Регулярно лечимся у ЛОР врача. В августе получали Флемоксин солютаб, стало лучше. Через две недели вновь заложенность носа и зелёное отделяемое из носа. Получали Зиннат, промывание носа методом Кукушка, дезринит, синупрет. Стало значительно лучше. Через две недели после приёма Зинната вновь заложенность носа и зелёное отделяемое. Сделали посев. Из зева высевается streptococcus viridas, из носа Neisseria meningitidis, чувствительная к Азитромицину и Ципрофлоксацину. До получения результата посева начали брызгать в нос ИРС 19, стало значительно лучше. Температуры не было, самочувствие хорошее, активный.
1. Как и чем лечить ребёнка?
2. К какому специалисту обратиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-21 10:38
Наталья! Нужно пройти осмотр у детского врача инфекциониста. Назначается прием антибиотика с учетом чувствительности - азитромицин детям с 12 лет можно применять в дозировке как для взрослых. Всех членов семьи необходимо тоже посеять на этот возбудитель.