Неинвазивный пренатальный тест

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня вопрос, какой неинвазивный пренатальный тест более точный - DOT-тест (который делают в России), или тест PANORAMA (Америка).
Стоимость у них одинаковая. В некоторых отзывах написано, что DOT оказался ошибочный.
Что вы можете посоветовать, учитывая ваш опыт?
Заранее большое спасибо!
Теги: дот-тест его в россии делают или в америку отправляют, кто делал неинвазивный пренатальный тест 1 триместра беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 18 января 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-18 14:30
Здравствуйте,
на сколько мне известно, все неинвазивные тесты под разными названиями выполняются за границей.
Их принцип и достоверность мало чем отличаются, по этому и цена приблизительно одинаковая.

Интересоваться чьим то личным мнением - не очень хороший метод поиска информации)
Если исходить их критериев Доказательной медицины - это уровень достоверности Д (самый низший).
Надо интересоваться данными многочисленных исследований, проведенных на большом количестве пациентов, независимыми друг от друга специалистами.

Вот что можно сказать руководствуясь именно такими данными
1. Информация про неинвазивные методы диагностики, которую можно прочитать на сайтах российских диагностических лабораторий - слишком преувеличена, а иногда полностью противоречит той информации, которая есть в международных рекомендациях и на сайтах самих исполнителей.
2. Неинвазивный метод не является диагностичным (это слово в названии вводит в заблуждение), это скрининговый тест. Он не может быть заменой инвазивной диагностике. И не является равноценным инвазивной диагностике.
3. Наибольшая точность этого теста для синдрома Дауна (21 хромосомы), вероятность ошибки составляет около 1,5 %. При получении результата высокого риска СД нужно будет делать инвазивную диагностику
4. Для других хромосом (как правило это 13,18, Х, Y) вероятность ошибки выше.
5. Чем меньше срок, тем выше риск, что анализ вообще не получится сделать.

Платная консультация
Виктория 2017-01-18 14:58
Большое спасибо за ответ!