Нехватка воздуха, тяжело дышать

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, совсем недавно,30 января в ночь у меня появились такие симптомы как нехватка воздуха. Я не могла уснуть, т. к. задыхалась, появилась ожышка и страх смерти. Раньше никогда такого не было. Вызвала скорую, они сказали что похоже на вене то сосудистый дистонию. Неделю я мучалась, потом симптомы эти исчезли. Знакомый невролог сказала пропить Фенибут. Сегодня симптомы повторилась. Фенибут не пила еще. Скажите это ВСД? Или нет? Поможет Фенибут или что то еще надо? Это лечится или нет? (с сердцем все норм, делала узи и экг). Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-06 20:10
Здравствуйте, Майя.

Это может быть ВСД. Но также может быть остеохондроз шейного отдела с синдромом позвоночной артерии. При таком синдроме защемляется позвоночная артерия, мозг из-за недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, чтобы помочь ему организм вынужден увеличивать частоту и глубину дыхания, чтобы насытить организм кислородом. Также нередко организм вынужден повышать АД и учащать сердцебиение. Как правило в таких случаях появляется страх смерти. Пройдите ультразвуковое дуплексное сканирование артерий шеи. А также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, Т 3, Т4 и ТТГ при заболеваниях щитовидной железы подобные симптомы бывают.

Здоровья Вам!