Нехватка воздуха слабость сердцебиение

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что со мной. Всё началось еще 4 года назад. Я лежала в больнице с остеохондрозом позвоночным в тяжелом состоянии в плане того что не могла передвигаться. Любое движение вызывало адскую боль. Мне капали эуффелин два раза в день. Всё началось наверно на 7 день после капельницы через некоторое время у меня поднялось давление 140 и меня начало трясти. Это было первое повышение давления до этого ни когда ни чем не болела ну кроме остеохондроза и простуды. Хронических заболеваний тоже нет. Ну дак вот меня вылечили я начала сново двигаться, всё нормально в этом плане, но вот с тех пор начались другие проблемы. Не с того не с чего мне вдруг становится плохо не могу вдохнуть полной грудью, не хватает воздуха, тяжело говорить, учащёное сердцебиение. Слабость и вялость во всём теле ощущение что сейчас упаду. Такое состояние может длиться довольно таки долго. Обратилась к врачам вначале поставили диагноз всд назначили лечение но не помогло. У меня появились новые симптомы я не могла кушать а если что нибудь съем начиналась что то вроде одышки. Потом пропал аппетит и я начала терять вес. Очень сильно похудела за короткий срок. Терапевт отправила меня к психиатру поставили диагноз фобический невроз назначили лечение. Стало не значительно легче начала кушать прибавила в весе. Психиатр посоветовала мне родить ребёнка. Родила. Действительно помогло. Были конечно лёгкие недомогания но они быстро проходили и особо жить не мешали. Ребёнку 2 года и вот второй месяц уже симптомы возвращаются слабость, сильно бьётся сердце но не учащёно, лёгкое головокружение, не могу вдохнуть полной грудью, тяжело говорить так как не хватает воздуха. Пока приступы не продолжительные. Самый длинный приступ был пол дня. Очень боюсь сново пережить тот кошмар 4-х летней давности. Надеюсь на вашу помощь. За ранние благодарю. Спасибо
Теги: слабость нехватка воздуха, слабость и нехватка воздуха
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-04 23:41
Здравствуйте, Марина.
Главное при лечении тревожных невротических расстройств - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva