Нехватка витамина Д

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Насморк 3 недели длится.
Здравствуйте. Нам пять с половиной месяцев. В пять месяцев были у педиатра на приеме в Минске, (сами мы из другого города) она посмотрела нас и сказала, что всё нормально, единственное не сделала прививку, т. к. был насморк. Неделю назад заметила, что у малыша появилась как бы ямка на грудной клетки, очень испугалась. Вызвала районного педиатра на дом. Она посмотрела нас и назначила анализ мочи по Сулковичу. Результат меня огорчил - ноль. Не хватка витамина Д в организме малыша. Как быть, ведь мы и так принимали по 4 капельки 1 раз в день. Нам назначали пить витамин по 5 капель 5 дней, затем по 6 капель 5 дней и повторно анализ. Плюс к этому нужно находится под лампой ультрофиолетовой. Подскажите достаточно ли этого. Может нужно кальций ребёнку давать. Делать массажи, гимнастику. Подскажите пожалуйста и как скоро пройдёт ямка или останется навсегда?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-27 16:30
Добрый день.
Недостаток витамина Д не единственная причина снижения кальция.
В таком случае нужно провести дополнительное обследование ребенка - общий анализ крови, мочи, осмотр ребенка педиатром, оценка питания.