Нехватка роста

Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 5 лет и 7 месяцев. Меня пугает его рост, когда увидела его фотографию в дет саде я испугалась, он был самым низким, на голову ниже тех ребят что на год младше него, ниже всех девушек и мальчиков хотя по возрасту он старше. Когда родился он весил 3,700 кг и 51 см. Но каждый раз когда я проверяла ему не хватало 2 см в росте. Сейчас проверила -101 см. Мы с его отцом тоже не низкие, мой рост метр 67 а его отец выше меня. Постоянно хотябы через полугода даю ему витамины для роста. Как я заметила с прошлого года он не вырас ни на см, прошлогодняя зимнЯя одежда на нем так же и в этом году. И ещё, у него есть паховая грыжа, влияет ли это на рост не знаю. Оперировать собираюсь его в марте. Больше таких заболеваний у него нет, иммунитет нормальный, не болеет даже тогда когда был карантин по гриппу и вся группа заболела. Помогите, пожалуйста)

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-28 15:35
Здравствуйте

Ваш ребенок достаточно сильно отстает от средневозрастных показателей.
Рекомендовала бы следующее дообследование:
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР- 1
- УЗИ щитовидной железы
- рентгенографию кисти для определения костного возраста.

С уважением, Елена Трофимовна.