Нефротоксичность аспирина

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, у меня если позволите 2 вопроса. 1) Может ли длительный приём ацетилсалициловой кислоты (в частности в виде Тромбо АСС) способствовать повышению уровня креатинина в крови? 2) Может ли этому способствовать также сочетание приёма Лозартана и Тромбо АСС?
Собственно почему задаю эти вопросы. Год назад у мамы был ишемический инсульт, после него ей на постоянной основе как раз назначили приём ацетилсалициловой кислоты. Также ещё летом она ездила на консультацию к нефрологу, где ей определили (по диагнозу) "рецидивирующее воспаление мочевых путей бактериального происхождения". На момент консультации креатинин у неё был 161. Через месяц она попала в больницу с воспалением (врачи предположили пиелонефрит), а перед тем в анализе мочи нашли кишечную палочку. Показатель креатинина при лечении там повысился до 218, проходила курс антибиотиков. Через пару недель после завершения приёма антибиотиков показатели креатинина рухнули до 135. Сейчас у неё креатинин 152, в анализах крови слегка повышены лейкоциты и СОЭ (чуть выше нормы). Для профилактики воспаления мочевых путей ей назначили Канефрон.
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, в кардиологической дозе аспирин не повышает креатинин, а лозартан это нефропротективный препарат, он может повысить креатинин только при стенозе почечных артерий, в остальных случаях он наоборот защищает почки. В вашем случае креатинин повысился на фоне воспаления и, видимо, приема нефротоксичных антибиотиков. Канефрон можно принимать при ИМВП.