Нефроптоз 1-й степени. Можно ли заниматься каратэ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет, девушка, выявили правосторонний нефроптоз 1-й степени, 5-6 см (на основе УЗИ и рентгена). Не худая, телосложение крепкое, вес 62 кг при росте 165. До этого всю жизнь занималась спортом, мышцы пресса довольно крепкие, поэтому диагнозу удивилась. Предполагаю, что это врожденное, так как подобный диагноз есть у всех членов семьи.
Клинических изменений у меня нет, т. е. почки нормально функционируют, анализы в норме, боли почти отсутствуют (правда, иногда вощникает тянущее ощущение в районе почки, после того, как неправильно подниму груз, например).
Сейчас регулярно делаю упражнения на укрепление мышц брюшного пресса, хочу прибавить 2-3 кг в весе.
Вопросы:
1) Можно ли мне заниматься каратэ (любительский уровень)?
2) Прыжки и бег(без фанатизма) абсолютно противопоказаны?
Досадно до слез, не хочу ставить на себе крест и бросать тренировки.
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 января 2018 года

2 ответа

Здравствуйте. Прыжки, конечно нежелательны, каратэ занимайтесь.
Ольга 2018-02-02 12:43
Большое спасибо за ответ, учту рекомендации.