Недостаток веса в 13 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мне 13 лет! У меня рост около 165-167 см, вес около 38-39 кг. Это нормально? И как поправиться? Ем в большом количестве, но нету прогресса. Хочу быть как все девочки и не отставать в весе. Спасибо заранее за помощь:)
Теги: 13 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2014 года

15 ответов

Здравствуй, Анастасия!

Девочки бывают разные:) Зависит от наследственности, обмена веществ. Чтобы качественно ответить на твой вопрос, кое-что уточню.
Ты намного выросла в этом году и сколько прибавила в весе, примерно? Есть ли менструальный цикл и как давно? Какую пищу любишь и как питаешься ежедневно(подробнее)? Много ли двигаешься, занимаешься спортом, танцами? И какой конституции твои родители?

Пиши, всего доброго!

Платная консультация
Анастасия 2014-12-23 15:16
Добрый день, Марина Савельевна! Выросла в росте на 5-6 см. В весе примерно на 1-3 кг. Менструаций ещё не было. Я люблю есть бутерброды, булочки и сладкое. Ещё люблю есть мясо:) Ну в день я могу съесть: на утро булочку или бутерброд(иногда кашу), в обед ем суп или второе(картошку с мясом или котлету с рисом), на ужин ем то, что приготовит мама(это бывает яичница, или плов, может быть мясо). В перерывах могу съесть шоколадку, или фрукты, печеньки и т. п. Двигаюсь много. Занимаюсь танцами. Сейчас родители полноватые. Но в детстве были высокие и худые. Надеюсь на вашу помощь, так как устала слышать насмешек от ровесников. Так и одежду с трудом подбираем. Спасибо!
Настя, здравствуй!
Вот видишь, родители тоже в юности были худощавые. А сейчас - полноватые:) Дело. Так понимаю не в конкретных килограммах, а во внешнем виде в целом.
Могу сказать, что ты еще растёшь, а потом, достигнув своего запрограммированного роста, начнешь округляться, поскольку ешь не мало и калорийные продукты. Девочки округляются с разной скоростью - появляется грудь, оволосение. И когда оно уже подмышечное, означает скорое появление месячных, которые, в принципе, могут начаться совершенно нормально в 15 лет.
Классно, что ты много двигаешься - это залог легкой походки и прямой осанки. Пришли фото при желании:)
Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2014-12-24 21:32
Здравствуйте, уважаемая Марина Савельевна! Как мне заставить себя больше есть? В последнее время(дня 3 уже) стала есть очень мало. Есть вообще не хочется. На данный момент я болею. Это грозит серьёзному заболеванию?) Фоточки прикрепила!) СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Анастасия 2014-12-24 21:33
Вот ещё фото!
Настя. Ты - очень интересная девочка! О таких говорят - "модельная внешность", но ты понимаешь. Что прибавить чуть килограмммов не мешает, поскольку еще и умная. И это будет!
Насчет аппетита. Мне кажется, что несколько зациклилась на претензиях, которые предъявляют тебе сверстницы, иногда в вашем нежном возрасте уже похожие на теток:)
А что у тебя болит? Пожалуйста, скажи. Чем болеешь.
Аппетит повышает апилак. Поливитамины с микроэлементами.
Но надо успокоиться, договориться с собой и спокойно реализовывать свои желания.
Откуда мысли о серьёзном заболевании?!

Жду письма, всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2014-12-27 22:03
Здравствуйте:) Простите, что долго не отвечала! Спасибо за комплименты! Мне очень приятно!) Болею я ГЭРБ. Врач назначил диету, в которой мало продуктов, богатых жирами. Поэтому я ем только здоровую пищу, и редко позволяю себе жирное или мучное. Хотя люблю такие продукты. Лечусь я уже довольно долго. Пью фосфолюгель и креон 10000. Помимо этого пытаюсь питаться так, что бы не навредить желудку. Аппетит у меня всегда есть:) Просто когда много съем, у меня начинает болеть живот и тошнить. Поэтому я ем столько, сколько влезает и не переедаю. Получается ем мало. Часто приспичит определённый продукт(чаще всего это бывает сладкое или цитрусовое). Просто хочу хотя бы раз в жизни сказать: " Я толстая, пора худеть! ", а не: "Я худая, пора толстеть! ".
Здравствуй, Настя! Рада, что ты написала.
Это не комплименты, я говорила искренне!
Да, при ГЭРБ есть свои особенности питания, ты очень правильно настроена.
Ты ешь понемногу, но количество раз может быть 5-6 в сутки. Ведь аппетит у тебя хороший.
В весе ты прибавляешь, больше будет - в периоде созревания. А после родов, может, как раз будешь думать, как похудеть:).

Всего доброго!

Платная консультация
Анастасия 2014-12-29 07:32
Доброе утро!) Спасибо вам за помощь и поддержку! Впервые встречаю такого доброго и отзывчивого врача! У меня ещё один вопросик:) Когда я плотно покушаю(а это чаще всего бывает утром), я иду в туалет по большому, а потом выхожу и опять кушать хочу. А времени нет на покушать, т. к. В школу пора и частенько я в школе хожу голодная, потому что моей еды не хватает на 6 часов. Это опасно? И что это может быть? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
Настя, доброе утро!

Не только не опасно, но и прекрасно! :)
Давай схитрим и изыщем возможность покушать, ведь аппетит-то хороший! Чё 6 часов без еды болтаться?:) Бутерброды брать у вас не принято и в столовой (буфете) еда типа отрава? :)
Давай думать, может, какой-нибудь кефир-йогурт, творог?. Ведь выигрыш - желаемые +килограммы:)

Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2014-12-30 21:31
Здравствуйте! Учту ваши требования) и буду в школу брать побольше еды! И опять у меня проблемы!) Сегодня на улице набегалась, температура на улице была примерно -15. До этого был кашель. А когда домой пришла, стало сильно болеть около грудной клетки, и при глубоком вдохе сильно болело тоже. Кашляю и чувствую, как-будто там что то есть. ЧТо это такое? Врачи уже не принимают, а я боюсь вдруг это что то очень серьёзное!
Настя, добрый вечер!
Что ж так тебя угораздило заболеть перед Новым годом?! :)
Но ты выздоровишь обязательно и болезнь твоя называется трахеит. Болит в грудной клетке от воспаления.
Лечимся домашними средствами - обильное теплое питьё в виде чаев с малиной. Липовым цветом, медом. Из лекарств можно побрызгать горло биопароксом, принимать лазолван или эреспал. Если есть ингалятор или небулайзер, можно лазолван в виде ингаляций.
Температуры нет? Если боли будут сильные, можно выпить нимесил. При усилении кашля - послушаться у доктора.
Выздоравливай побыстрее!

P. S. А насчёт еды с собой - это просто идея, а не требование:)

Платная консультация
Анастасия! 2014-12-31 09:42
Доброе утро!) Ну вот набегалась, не подумав о последствиях:) У меня есть только мёд и солодка, этом не поможет? Так как аптеки уже не работают, а дома только это. Вчера у меня был просто кашель(сухой), а сейчас отхаркивающий, это нормально?) СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВСЁ! С НОВЫМ ГОДОМ! Пускай у вас в наступающем году будет много здоровья и счастья, а остальное не важно:) Если есть здоровье, то будет и всё остальное!
Настя, доброе утро!

Да. Это хорошо, что откашливается мокрота. Вполне достаточно будет солодки и мёда!
А где ты живёшь, что аптеки закрываются так наглухо? :)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за поздравление, мне очень приятно!
А тебе ещё желаю ЛЮБВИ, её ведь не бывает много! )

Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2014-12-31 11:36
Я живу недалеко от Москвы, 2 часа езды до неё. Ну вот такие аптеки) Спасибо! Мне очень приятно!) Всего вам наилучшего!