Недостаток веса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мне 13 лет, рост 172 и вес 40 кг. Я болею гастро-дуоденитом и ГЭРБ. Я очень хочу потолстеть, но не могу из-за болезней. Что мне делать? Может какую-то определённую диету соблюдать? Уже всё попробовала! Хочу быть нормальной девочкой, не худой и не толстой. Сказали обратиться к вам!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 14:55
Здравствуйте, Анастасия.

Для начала Вам нужно устранить причину сниженного веса - хорошо пролечить заболевания желудочно-кишечного тракта. Только после их компенсации, когда у Вас не будет жалоб и когда анализы станут хорошими, можно будет говорить о повышении веса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2015-04-28 06:44
Дело в том, что болезни хронические. Они как раз есть из-за пониженного веса. Мне говорили надо поправиться, что бы не было этих болезней. А из-за них я не могу поправиться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-28 19:45
Анастасия, низкий вес ни коим образом не является причиной ни гастродуоденита, ни ГЭРБ. Гастродуоденит -- хронический воспалительный процесс инфекционной либо неинфекционной этиологии. ГЭРБ возникает при нарушении моторики желудочно-кишечного тракта или при недостаточности нижнего пищеводного сфинктера.
Именно поэтому сначала нужно сделать так, чтобы эти заболевания вошли в ремиссию и пища хорошо усваивалась, только потом можно будет искать другие причины сниженного веса, если он не нормализуется до тех пор.

С уважением, Надежда Сергеевна.