Недостаточность желтого тела

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня беременность 4 недели 5 дней акушерского срока. На УЗИ показало 1 плодное яйцо, без признаков отслойки. ВДПЯ 6 мм, жёлтое тело 14 мм, матка вне тонуса, оба зева сомкнуты. Поставили заключение: недостаточность желтого тела. Второй день небольшие коричневатые выделения. Живот слегка покалывает периодично, сильных болей нет. Пью с 16 дня цикла Утрожестан 2 раза в день по 100 мг. Скажите, пожалуйста, из-за чего могут быть выделения? Может нужно увеличить дозу Утрожестана?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2016 года

2 ответа

Добрый день, коричневые выделения при беременности чаще всего возникают при наличии гормональной недостаточности, то есть недостаточности прогестерона. Прогестерон это гормон, который защищает беременность от прерывания. Поэтому при появлении кровянистых выделений назначают прогестерон, то есть утрожестан. Сначало назначают меньшую дозировку, при не достаточном эффекте назначают большую. Для контроля уровня прогестерона вам нужно сдать анализ на уроверь прогестерона в крови, чтобы определиться с дозой прогестерона
Платная консультация
Екатерина 2016-08-27 20:02
Спасибо за ответ! Мне увеличили дозу до 400 мг в сутки.