Недостаточность АоК-1, ПМК-1, Аритмия. Просьба растолковать заключения

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, занимаюсь экстремальным спортом более 10 лет. Последние 2-3 года стал ощущать пинки/толчки в сердце, сопровождающиеся моментальным испугом и будто небольшой потливостью, потемнением. Проходит в течении 15-20 секунд.
Обратился к кардиологу, провели тысячу обследований каких только можно, выдали кучу бумажек и отправили домой со словами «все у тебя хорошо». Если често, я бы не сказал что ощущаю себя как человек у которого на 100% все хорошо.

Почитав на просторах интернета про Недостаточность АоК, ПМК, различные аритмии, которые могут стать причиной остановки сердца - ужаснулся.

Прикрепляю фотографии всех обследований и заключений, подскажите пожалуйста, есть ли чего опасаться, присутствует ли риск остановок сердца и прочих неблагоприятных последствий?

Если можно, в кратце про мои недостаточности аок, пмк, аритмию.

Заранее благодарен за ответ!

P. s. я обязательно обращусь к своему врачу у которого наблюдаюсь, как только появится запись. Не могу записаться для толкования более двух месяцев уже, поэтому решил задать вопрос сюда:)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, они не опасны при нормальном узи сердца как у вас -недостаточность 1-2 степени на клапанах это вариант нормы, экстрасистолы при хздоровом сердце могут быть из за невроза, патологии щитовидки и железодефицита-низкого ферритина
Платная консультация
Рулсна 2022-03-16 10:32
Большое спасибо за ответ!
Действительно железо было низкое, врач прописывал курс, и после того как я его пропил, «пинки» в покое ушли. Но появились перед или во время физ нагрузки. С моим «набором» нет никаких ограничений на занятия спортом?
Да спортом заниматься можно без ограничений