Недослышит левое ухо, но болей в нем нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Я инвалид 1 группы. у меня ушиб головного мозга. 10 лет я лежачая больная. Официально инвалидность уже поставили хроническую.
Здравствуйте, примерно год назад мы меня окно. И мне продуло одно левое ухо. Мы обратились к врачу. Лор мне прописал лечение, в котором сначала, дней 10 нужно было закапывать одни капли, я не помню название этих капель, а затем дней 10 гидрокортизон.
Я не могу сказать название первых капель и дозировку.
И гидрокортизон я закапывала с ошибкой: мне оставалось гидрокортизон до закапать 4 дня, как у меня в семье произошло кое-что нехорошее.; и я под нервным возбуждением вместо положенных 2- ух капель. Закапывала 3- 4- ре, то есть превысила норму; ухо сразу же от такого закапывания закрылось- оглохло вновь.
Лор промыла мне ухо и вышла из уха серная пробка. Но сказала что никаких патологий не видит- их нет. Другой лор- врач попросил меня зажать пальцами нос и дунуть. Раздался свист. Тогда он сказал, что это трещина в барабанной перепонке и это не восстанавливается.
Но я не верю, что это трещина в барабанной перепонке и что это не восстанавливается.
Ухо слышит. Но слышит плохо высокие тона и шепот.
Когда я сморкаюсь в ухе свистит с каким-то бульканьем как в засоренной кухонной раковине. Я проверяю ватной палочкой ухо- в ухе сыро: ватная палочка мокрая.
Вот я сейчас проверила ватной палочкой ухо, ватная палочка мокрая. И такое ощущение как-будто в ухе ранка: чуть- чуть,
самую малость поглубже, от ватной палочки чувствуется боль, как-будто там небольшая ранка.
У меня есть 1 ампула гидрокортизона, но я его капаю по тому что не знаю как. Наверное можно закапывать или промывать ухо настойкой трав. Но какие травы при этом используются и как дозируются?
Теги: после гидрокартизона ухо плохо слышит, после капания в ухо оно шумит пульсирует
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2015 года

36 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас действительно есть перфорация барабанной перепонки, но это абсолютно не значит, что это не лечится. Гидрокортизон капать не стоит. Я бы рекомендовала капать в ухо Ципромед по 2 капли 3 раза в день на период сырого уха (неделя).
Анна 2015-12-17 23:46
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Я провела лечение: закапывала неделю Ципромед по 2 капли 3 раза в день. Улучшение почувствовалось.
Мне, как помните, продуло левое ухо и я его неправильно лечила.
Лор мне сказала что ухо нормальное и лечить его не надо. И я оставила его в покое, думая, что со временем само собой восстановится. Но ухо начало сыреть: в нем стала скапливаться влага. И я обратилась к Вам.
Я написала в теме обращения, что ухо недослышит, но болей в нем нет. Да, ухо не болит не внутри, не снаружи. Но в самом ухе от ватной палочки чувствуется боль. Это и есть очаг боли.
Как если не залеченную рану держать плотно закрытой или в поту., то она, эта рана, начинает сыреть.
Сейчас если ухо оставить в покое, не лечить, забыть про него, то опять будет всё с начала; оно опять начнет мокнуть.
У меня есть травы: тысячелистник, зверобой, мать и- мачеха, спорыш, череда.
Посоветуйте мне какие травы, в каком количестве можно смешать. Заварить.
Я могу делать так: взять пустой флакончик от капель, хорошо промыть его водой, наполнить отваром травы и через капельницу в этом флакончике промывать то место в ухе, которое болит- и не глубоко и промыть поврежденное место.
У меня есть перекись водорода.
Сейчас, после Ципромеда, если ухом больше не заниматься, оно снова начнет мокнуть, снова будет все с начала.
Ухо плохо слышит, но бывает, когда закапываешь, капля скатится внутрь уха, тогда отлично слышно.
Я лежу, я инвалид 1 группы, я дома. Но мне помогают.
Спасибо Вам большое за Ваше внимание.
Здравствуйте! Фитотерапией заниматься я бы не рекомендовала. Есть риск оглохнуть. В идеале стоит сдать мазки из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам, после чего "адресно" пролечиться, а пока Диоксидин 1% по 2 капли, после чего Тетрациклиновая мазь на турунде в ухо на 40 минут 3раза в день неделю.
Анна 2016-03-06 06:35
Здравствуйте.
Здравствуйте, примерно год назад мы меня окно. И мне продуло одно левое ухо. Мы обратились к врачу. Лор мне прописал лечение, в котором сначала, дней 10 нужно было закапывать одни капли, я не помню название этих капель, а затем дней 10 гидрокортизон.
Я не могу сказать название первых капель и дозировку.
И гидрокортизон я закапывала с ошибкой: мне оставалось гидрокортизон до закапать 4 дня, как у меня в семье произошло кое-что нехорошее.; и я под нервным возбуждением вместо положенных 2- ух капель. Закапывала 3- 4- ре, то есть превысила норму; ухо сразу же от такого закапывания закрылось- оглохло вновь.
Лор промыла мне ухо и вышла из уха серная пробка. Но сказала что никаких патологий не видит- их нет. Другой лор- врач попросил меня зажать пальцами нос и дунуть. Раздался свист. Тогда он сказал, что это трещина в барабанной перепонке и это не восстанавливается.
Ухо слышит. Но слышит плохо высокие тона и шепот.
Когда я сморкаюсь в ухе свистит с каким-то бульканьем как в засоренной кухонной раковине. Я проверяю ватной палочкой ухо- в ухе сыро: ватная палочка мокрая.
Вот я сейчас проверила ватной палочкой ухо, ватная палочка мокрая. И такое ощущение как-будто в ухе ранка: чуть- чуть,
самую малость поглубже, от ватной палочки чувствуется боль, как-будто там небольшая ранка.
Вы мне посоветовали: Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас действительно есть перфорация барабанной перепонки, но это абсолютно не значит, что это не лечится. Гидрокортизон капать не стоит. Я бы рекомендовала капать в ухо Ципромед по 2 капли 3 раза в день на период сырого уха (неделя).
После этого лечения я вновь обратилась к врачу. Сырость прошла, но ухо все равно, я считала, что глухоапто.
К тому же я могла там оставить какую-нибудь ватку, как уже было.
Лор промыла мне ухо, в нем ничего не было, оно было чистое.
Тогда она сказала что ничего больше закапывать нельзя.
Но я не послушалась. Ох уж это самолечение. Я купила капли А-церумен, я не помню дозировку, но там целый флакончик. И вот я этот целый флакончик в ухо и влила.
Теперь в ухе шумит и пульсирует.
Я боюсь обращаться к лору снова. Во первых это очень дорого; я лежачая больная, мне надо нанимать людей для перевозки, и у нее прием платный, скидки как инвалиду нет, по тому что частная клиника.
Что мне делать?
В ухе шумит и пульсирует.
У меня есть Ципромед, я сейчас закапала его 2 капли, было сильное жжение, но, мне кажется. Что полегчало.
Здравствуйте! А церумен категорически запрещен при перфорации барабанной перепонки. Замените Ципромед на Отофу в дозировке 2 капли 3 раза в день 7 дней и больше ничего не капайте.
Анна 2016-03-11 08:29
Здравствуйте Ирина Юрьевна.
Я сразу не ответила, я искала Отофу. Я подумала, что после 8 марта еще буду звонить в аптеки. Нет, у нас Атофы нет.
Но я заметила что у меня перестало в ухе пульсировать. Легкий шум и заложенность есть, пульсировать перестало.
Я больше ничего не капала, вот как закапала, я писала, Ципромед, еще было сильное жжение, так больше ничего и не капала. Но после него и перестало пульсировать в ухе, я заметила это не сразу.
Посоветуйте мне, пожалуйста, какие-нибудь прогревающие капли.
Вот Ципромед маслянистый, я капнула на руку, действительно маслянистый, это, наверное., не знаю почему.
Борная кислота тоже прогревающая, но она такая "жестокая", страшновато.
У меня осталась легкая заложенность и легкий шум.
Вот я и подумала, что 1- 2- 3 раза хорошенько еще раз прогреть, прокапать. Но чем?
Как вы думаете?
Анна 2016-03-11 10:24
Когда я, бывает, высморкаюсь или икну, в ухе чувствуется влага, но когда проверяю ватной палочкой, ничего нет, вообще ничего, ухо сухое.
Можно использовать Диоксидин 1% или же закладывать Тетрациклиновую мазь на турунде на 40 минут 3 раза в день неделю.
Анна 2016-03-12 08:24
Я все время думаю написать и все время забываю.
У меня больное левое ухо как-то по особенному заложено. Поясняю. Если здоровое правое ухо открыто,
ватная палочка свободно входит, ничего не мешает, можно туда глубоко ею достать (я, естественно, не
просовываю ее туда глубоко). То левое больное ухо закрыто, ватная палочка упирается в стенку. Я хочу
просунуть ее глубже, как в правом ухе, но там стенка, упирается.
Здравствуйте! Описанные вами симптомы субъективны. Необходим осмотр.
Анна 2016-03-14 06:15
Здравствуйте Ирина Юрьевна.
Диоксидин 1 % я нашла, он есть в ампулах. Можно ампулы купить поштучно. Пока заказывать, просить кого-то не стала, решила у вас спросить.
Сколько лучше купить, 1 ампулу, 2, 3? Как его капать? Там на упаковке стоит 1000 мл, в упаковке, наверное 10 шт.
У меня пипетка есть, по этому я смогу отмерить 1 или, 2 или, или 3 капли.
Достаточно 3 ампул. Капать по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
Анна 2016-03-18 09:23
Здравствуйте.
Перекисью водорода 3% перед закапыванием обрабатывать думаю не надо. Зачем обрабатывать?, ведь оно совершенно не болит, оно заложено, только лишний раз флору убивать. Ведь правда?
Еще у меня такой вопрос. Я было, где-то в интернете, прочитала, что любое лекарство, надо принимать только после еды, естественно, когда нет указаний в обратном. И даже любые капли капать только после еды.
Вот у меня вопрос, можно ли закапывать уши на голодный желудок с утра?
Или все же надо поесть, а уж потом капать?
Диоксидин окажется ли прогревающим средством?
Я ищу что-то обжигающее, прогревающее - это поможет точно.
В прогревающих средствах нет нужды. Вам необходимо бороться с патогенной (болезнетворной флорой), которую, вы по видимому, желаете взращиваться, поскольку отказываетесь применять перекись водорода.
В отношении правила относительно приема пищи, оно не действует при применении капель в уши.
Анна 2016-03-18 19:41
Я поняла на счет приема пищи и закапывании капель.
У меня осталась перекись водорода 3 % с предыдущего лечения.
Я подумала, что если я раньше перед каплями обрабатывала перекисью, то это можно делать и сейчас.
Но раньше мне лор прописывала, как и когда капать перекись.
Посоветуйте мне теперь.
Завтра мне купят эти 3 ампулы диоксидина.
Как капать перекись водорода 3%? Она у меня есть.
Спасибо большое
Анна 2016-03-20 17:59
Ирина Юрьевна. Мне купили, у меня есть ампула Диоксидин. Она большая 10 мл. Капать ее пока не стала, я
жду ответа на счет перекиси водорода. Мне хочется все сделать правильно.
Перекись следует капать до приема Диоксидина в количестве 2 капель. Ждете пока шипение прекратиться, затем наклоняете голову, что бы удалились остатки перекиси, после чего закапываете Диоксидин.
Анна 2016-03-21 22:55
Ирина Юрьевна, я провела первое лечение-закапывание, рассказываю.
Только перед сном получилось начать.
2 капли перекиси водорода отмерила в пипетку, легла на правый бок, закапала. Было ужасное сильное и больное жжение, хотелось кричать от боли.
Шипеть перестало, наклонила голову, чтобы освободить ухо и как будто ничего не вытекало, а может
вытекло. Всего 2 капли, проверила ватной палочкой, сухо.
Отмерила 2 капли диоксидина, закапала. В ухе начало пульсировать. И такой отчетливый, ясный, громкий стук пульса вперемешку с шумом.
Засекла время, чтобы полежать с закапанными каплями, потому что стоит мне наклонить на левый бок голову и все капли вытекают. Я, чтобы капли не вытекли сразу, закладываю ухо ватой.
Мне надо ложиться спать., в ухе пульсирует, шумит, не уснешь.
Заложила ухо ватой побольше, легла. Шумит, пульсирует.
Проходит время, подумала вытащить всю вату и освободить от всего ухо.
Вытаскиваю. Вата вся мокрая. И в ухе ощущение наводнения.
Беру палочки, вату, вытираю из уха "потоп". Вата совершенно вся оказывается мокрая. Вытираю снова и снова и, как мне кажется, более менее хорошо.
Но все равно в ухе шумит и пульсирует, но уже значительно меньше. Проверяю ухо палочкой, мокрая.
Вот такое у меня получилось начало.
Продолжайте лечение. Если от использования перекиси вы испытываете дискомфорт, отмените её.
Анна 2016-03-22 20:55
Нет, это только в первый раз было такое страшное жжение, а теперь вообще все время после закапывания ее ни одно пшика, только в самом конце какие-то 2 неуверенных, невнятных пшика, так показалось.
Но "наводнения" сегодня ни утром, ни днем ни после закапывания, ни спустя время не было, а вечером было сильное.
Я опять вооружилась палочками, ватой - вытирала.
Я подумала завтра не капать перекись вообще и посмотреть что будет с "наводнением".
И палочками не лазить в ухо. Я вот лазила палочками и ватой, вытирала "потоп" - а это же все равно травмирование. Завтра не буду. Посмотрю как будет.
Наводнение чего, простите?
Анна 2016-03-23 18:38
Да, я так и подумала потом, что про наводнение и потоп не понятно написала. Это я писала про это: вот я
закапывала сначала перекись водорода, потом закапывала диоксидин; вчера 1 день закапывала вообще;
утром закапала и днем закапала- и все было нормально. А вот вечером закапала и у меня потом в ухе
появилось много жидкости. Очень много жидкости. Я еще писала про то, как втирала ватными палочками и ватой эту жидкость из уха.
И сегодня я не капала перекись вообще. И все хорошо. Никакой жидкости в ухе не было вообще.
И от диоксидина приятное легкое жжение, прогревание. Так показалось.
Это, получается, я только сегодня 1 день стала диоксидин правильно капать.
Продолжайте лечение. Все в норме.
Анна 2016-03-31 08:35
Здравствуйте. Я прокапала диоксидин, хватило 1 ампулы, даже осталось, ведь ампула 10 мл.
Я закончила капать во вторник. Я так посчитала. Что без перекиси водорода, чистый диоксидин я начала
капать в среду, значит во вторник была неделя.
У меня остался диоксидин, я так подумала, что еще денечек его покапаю, но осталось больше, там чуть ли
не на 5 дней еще осталось.
Я капала его с пипетки и старалась чтобы в пипетке было не 3 с половиной капли, а лучше 2 с половиной;
не всегда удавалось замерить четкие 2 или 3 капли.
Вчера я капала 8-ой день- это когда подумала, что еще денечек покапаю.
Осталось много его еще. И сегодня рано утром я закапала четкие 3 капли. Я закапала и легла спать дальше.
Ухо заложило еще больше.
И я решила больше ничего не капать. И лор мне говорила, - "больше ничего не капайте. "
Но может есть какие-нибудь капли, я знаю, есть, но не знаю какие. Чтобы прожгло ухо, прогрело, чтобы
вывести из него всю влагу, высушило.
Мне аптекарь давно уже советовала что-то, но я не записала, и сейчас она не работает.
На данный момент присутствуют ли выделения из уха в покое, когда вы не чистите ухо.
Анна 2016-04-06 09:58
Ирина Юрьевна здравствуйте.
Я не писала, я наблюдала за ухом. Рассказываю.
Диоксидин я закончила капать в прошлую среду. В прошлую субботу у меня весь день "прорезалось"
больное ухо. Весь день нет- нет да и появлялась слышимость. Вот я и решила, что скорее всего оно само
и восстановится. Но в воскресенье не было ни одного случая.
Я наблюдала и последующие дни- ни одного случая.
Я подумала, что может быть и во сне оно восстанавливается.
Ухо сухое. Я проверяла и ватной палочкой- сухо. Диоксидин справился с задачей.
Я думаю, что эта заложенность и "прорезание" от отека. Думаю, нет, никакой опухоли нет. А просто отек.
Ведь я его уже давно простудила и дано лечила то правильно, то не правильно, (когда сама).
Может есть какие-то капли от отека? Я полагаю, что отек и опухоль- это не одно и то же.
Или оставить его в покое?, когда-нибудь да прорвется.
Анна 2016-04-07 17:52
Здравствуйте Ирина Юрьевна.
Всё, ухо без выделений, никакой влаги в нем нет. Только иногда, когда я высморкаюсь, что-то
предательски булькнет. Но это наверное кажется, Пульсировать перестало. А шум? - я не знаю, я уже привыкла.
Кажется шума нет, но я уже привыкла.
Но почему оно забито? Пробка? - я была у лора 14 января, - никакой пробки не было. И я дома всегда, от куда этой пробке взяться?
До чего же оно мне надоело! Почему оно забито? Это тупое ощущение забитости в ухе постоянно.
Я боюсь теперь капать сама. Я вот раньше и перекись водорода сама капала!, - ох, дурная!, сейчас только поняла,
что этой перекисью поди повторно и травмировала!
Чем пробить его от этой тупой заложенности?
Но оно в прошлую субботу весь день само открывалось: нет-нет и пробивалось- так отчетливо слышно было телевизор и другое. Я подумала тогда, что постепенно и откроется. Но этой самостоятельной открытости в ухе больше не было.
Я подумала, что, наверное, и во сне оно открывается, тогда когда я не сплю. Но до чего же это долго.
Чем же помочь ему открыться?
Здравствуйте! Вам следует обратиться для осмотра к ЛОр врачу, чтобы оценить барабанную перепонку и её подвижность. Возможно, что проблема с ней.
Анна 2016-07-05 20:06
Ирина Юрьевна здравствуйте.
Последний раз я вам писала в начале апреля. После того как капала диоксидин. Ухо у меня после диоксидина, нет-нет, да открывалось.
Вы мне написали, обратиться к лору, возможно проблема в барабанной перепонке. Но когда я была у лора,
она мне сказала, оставить ухо в покое и больше к ней можно не обращаться. Я у нее переспросила: -
не ездить к вам больше? Она мне ответила смеясь: - если деньги есть и их не жалко, то приезжайте. (я на платном приеме была.)
С тех пор как я капала диоксидин и написала вам, я больше ничего не капала, не мазала, не промывала.
Оставила ухо в покое, как мне все советуют, и лор, и в аптеках, когда звоню.
Ухо заложено, в нем всегда легкий шум.
Когда я кушаю и икну, то в ухе звук, примерно, что в нем лопается маленький мыльный пузырь. Всегда.
Иногда я чищу ухо ватной палочкой, то мне кажется, что в нем серы больше. И сера не такая, как была при здоровом ухе, а ее больше и она не густая, а сжиженная.
Я вот писала, что диоксидин я старалась закапывать (2-3 капли) не 3, а именно старалась 2 капли отмерить
и закапать, то есть старалась лучше меньше, чем больше.
Сейчас только поняла, что надо было лучше 3 капли мерить, лучше больше чем меньше. У меня его и осталось много. Я вылила остатки. Посоветуйте мне, пожалуйста, какие-нибудь еще капли. Такие, которые точно бы осушили, прогрели и очистили ухо.
Все мне говорят, пускай ухо само восстанавливается, но оно больное, оно забитое, тяжелое.
Здравствуйте! Сделайте тимпанограмму и аудиограмму. Результаты можете выложить на нашем сайте.
Анна 2016-07-13 20:36
Здравствуйте Ирина Юрьевна.
Тимпанограмма и аудиограмма- где это делается. Я посмотрела в поисковике- это какие-то графики.
У нас город маленький, лор отделения в больнице нет. И как-то не любят, когда является кто-то и
просит сделать какие вещи, понимание которых и сами не понимают: кому это надо?, зачем это надо?
Я к тому же лежачая больная. Если бы я ходила, я могла и голову с ушами чаще мыть, и на улице бывать.
Все было бы к тому, что все само и быстрее бы восстановилось.
Я писала вам про то что диоксидин мне помогал, жаль только что я не по 3 капли 3 раза в день закапывала, а
старалась по 2- 2,5, то есть меньше.
Посоветуйте мне, пожалуйста, еще какое - нибудь лекарство. Диоксидин мне помогал.
Я в поисковике уже ищу с чем можно смешать борную кислоту, с какими каплями полезно смешать
борную кислоту. И опять куча ответов про отит, про заболевание ушей.
Я уже готова просто так закапывать борную кислоту. А она у меня есть. Но боюсь сделать хуже.
Я уже так устала. Лор на приеме мне говорит, что у меня все нормально и чтобы к ней больше не ездила,
Мне диоксидин помогал. Только надо было его больше брать.
Может правда в моем случае можно с чем-то смешать борную кислоту? Но с чем? В каких пропорциях?
У меня есть аквамарис. Он у меня для закапывания носа. Но я знаю, что аквамарисом можно прочищать уши,
вместо ватных палочек есть специальные флакончики для очищения ушей. У нас в городе таких флакончиков нет.
Только аквамарис- это все равно вода Адриатического моря, для ушей ли или для носа.
Еще у меня есть гидрокортизон рихтер- жидкость белого цвета, которую я когда-то взяла из ампулы.
Возможно, у вас действительно ничего нет. И проблема исключительно неврологического характера. Об аудиометрии и тимпанограмме знает любой ЛОР врач.
Анна 2016-07-14 22:30
Да, я сегодня позвонила в больницу, сказала, что у меня больное ухо и спросила про аудиометрию и тимпанограмму. Сказали, лор в отпуске, а сами они ничего про это не знают.
Я писала, что диоксидин мне помогал и пожалела о маленькой дозировке. Есть какое-то средство что
было бы посильнее диксидина?
Лор из отпуска выйдет, я обязательно съезжу в больницу, сделаю эти графики. Если у нас в городе это возможно.
Что же это такое у меня с ухом?
Нет, такового понятия сильнее или слабее препараты. Если есть показания, инфекция чувствительна к данному препарату, значит следует его принимать. Назначать вам препараты один за другим неправильно и непрофессионально.
Анна 2016-07-15 20:58
Спасибо вам. Я об этом и сама подумала, что это ерунда получается, выписывать и принимать лекарства
наобум, так как, а вот сейчас вроде бы или а вот от этого лекарства может помочь.
Правильно вы сказали, неправильно и непрофессионально.
Действительно, так вообще нигде и никогда не делается! А уж в лечении и подавно!
А вот я сделаю снимки и вы сразу поймете, что у меня. Только бы у нас это возможно было.