Недопонимание

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Лет с 14-15 у меня пропало желание общаться со сверстниками. Нет, это не было связано с издевательствами или чем-то таким. Просто они кажутся мне скучными и неинтересными. Сейчас же из-за подобного нежелания пропало желание гулять, развлекаться как положено "нормальным подросткам", всё больше и больше времени провожу дома просто потому что дома уютно и спокойно. У меня есть друзья, но они старше меня лет на 5-7, чаще всего по интернету. Родителей всё это очень пугает. Они пытаются заставить меня подружиться с кем-то из ровесников, игнорируя моих существующих друзей. Заставляют гулять, хотя эта процедура не вызывает у меня великой радости.

Я не знаю, как объяснить родителям то, что я могу вести такой образ жизни, какой мне более удобен. Как объяснить, что мне не обязательно нужны друзья моего возраста, развлечения и тому подобное?

Спасибо за ваш труд.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-25 16:45
Здравствуйте, Олеся.
Да, Вы действительно описываете поведение, кт может проявляться при некоторых психических болезнях. Отсюда и опасения родителей.
Попробуйте начать с работы в кабинете психолога. Если не будет получаться, тогда просите родителей показать Вас врачу психиатру-психотерапевту.