Недомогание, слабость, лечение

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, гипотиреоз, анемия
Здравствуйте, Александр Борисович!
Мне 21 год.
В конце сентября этого года почувствовала общую слабость, сонливость, сильное истончение волос, потливость, неправильная работа кишечника. 16.10.2017 поставили гипотиреоз и железодефицитную анемию.
Доктор-эндокринолог прописала Л-тироксин, либо эутирокс дозировку=75. Изначально ттг был =166.
16.11.2017 ттг =48, 2, прописали эутирокс 112 плюс препарат мальтофер.
Симптомы уходят не все, продолжают истончаться волосы, спустя неделю после приема л-тироксина стали лезть.
13.12.2017 ттг=0,7 дозировку оставили 112, но т. к. появились озноб и сердцебиение учащенное, стала принимать снова 75 в сутки.
Трихолог в свою очередь прописал шампунь циновит против перхоти с цинком, селенцин, мексидол в таблетках.
(от последнего поб. Эффекты -прекратила прием). Вопрос: нужно ли сдавать доп. Анализы на ферритин, половые гормоны дигидротестостерон? Могут ли лезть волосы от каких-л. препаратов или от шампуня с цинком?
Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-27 13:43
Здравствуйте.
У меня встречное предложение- представить свежий полный общий анализ крови и подробнее остановиться на приеме мальтофера- дозы и сроки. А если Вы представите общий анализ крови в динамике- будет еще лучше.
Всего доброго.
Платная консультация
Анжела 2018-01-09 08:04
Спасибо за ответ!
Значит результаты анализов следующие:
16.10.2017 ттг=166, т4 св. =3,7, гемоглобин=109, сахар=3,7
16.11.2017 ттг=48,2, т4 св.11,7, сыв. Железо=3,3, сахар=4,3, холестерин=4,4
13.12.2017 ттг=0,7, т4 св. =20,8, сыв. Железо= 11,3, сахар=5,3, холестерин= 2,8.
Принимала по назначению доктора мальтофер две недели по одной таблетке, далее - по 2 штуки в день, сроки с 03.11 по 15.12.
Вам нужно сдать полный общий анализ крови, посмотреть за динамикой на фоне лечения.
Все остальные Ваши вопросы нужно адресовать трихологу и эндокринологу. Это вопросы к узким специалистам.)