Недомогание и усталость при остеохондрозе шейном

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеохондроз Расстройства ЖКТ (запоры)
Здравствуйте, были регулярные головные боли и началось ухудшение зрения, щелкали позвонки в шее при повороте головы. После обращения к специалисту сдала некоторые анализы: рентген шейного отдела позвоночника, узи БЦА, экг, биохимию крови. Обнаружились перегибы некоторых артерий в виде буквы S в области шеи, выпрямлен шейный лордоз.
Назначены специалистом мексидол, мелоксикам. Головные боли прошли. Препараты помогли.
Но вот хроническая усталость и непонятное недомогание, апатия - остались. Нет настроения ничего делать. Использовала белковые диеты, физкультуру, сплю хорошо, аппетит в норме, биохимия крови в норме.
Читала что остеохондроз шейный может быть причиной такого состояния. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы взбодриться?
Люблю натуральный кофе. Но и он перестал бодрить с утра.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-10 15:34

Здравствуйте, Александра.

Остеохондроз может быть причиной депрессивного состояния, это происходит из-за нарушения мозгового кровообращения и кислородного голодания мозга.

Попробуйте пропить препараты, расширяющие сосуды мозга, и улучшающие кровообращение. Трентал по 2 таб. 3 раза в день после еды теч. 3 мес. Препараты, улучшающие питание клеток, мексидол или милдронат, втеч.3 мес. Ноотропные препараты, тоже улучшают питание клеток мозга, пирацетам, энцефабол, по 1 таб. 3 раза в день, последнюю не позднее 17 часов в теч 2 мес. Если это лечение не даст результата, обращайтесь к психиатру, чтобы он выписал рецепт на антидепрессант. Так же в таких ситуациях помогают сеансы психотерапии. Поэтому обращайтесь к психотерапевту.

Здоровья Вам!