Недоготовленное мясо и возможные последствия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Употребила в пищу, как мне показалось, не совсем приготовленное свиное мясо из магазина. Подскажите, какие анализы и как скоро сдавать, чтобы предупредить последствия? Надо ли сдавать, если ничего беспокоить не будет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-17 17:05
Елена! Все мясо поступающее в торговые сети проходит ветеринарную проверку. Обследования проходить вам нет надобности. Заразиться вы не могли ни чем. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-06-17 17:20
Спасибо! Но Вы ж понимаете, что проверка тоже может пропустить что-то. И откуда же тогда берутся предостережения насчет готовности мяса, гигиены и т. п.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-17 18:30
Елена! Это касается мясных продуктов купленных на стихийных рынках. Разделка мяса на досках, предназначенных только для сырого мыса. Это обычная профилактика ПТИ. Которую придерживаются и знают все. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-06-18 07:53
Но все-таки для надежности, на что сдать анализы? Потому что в сознании этот момент зафиксировался и покоя не дает. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-18 10:53
Елена! Приготовленное и проверенное мясо не является переносчиком инфекции. Профилактическое обследование не проводят заранее, только при появлении признаков заболевания ЖКТ. Т. к. обследования не выявят нарушений. Каждое заболевание имеет свой инкубационный период. Когда уже могут появиться признаки и следы возбудителя в организме. В таком случае обращаются на осмотр к врачу терапевту. Мясо запрещают продавать и уничтожают только при болезни животных сибирской язвой, африканской чумой свиней. Это опасные болезни животных. Животные с этим заболеванием сразу уничтожаются в мясных хозяйствах и никогда не поступают на прилавок к покупателю. Вам обследования не нужно проходить, т. е. нет перечня обследований для проведения при употребления обычного мясного продукта. Всего доброго.