Недержание кала

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Добрый день!
Девочке 11 лет. Последние полгода у неё постоянно испачканы трусы каловыми массами. Говорит, что ничего у неё не болит, а про испачканные трусы говорит - " Думаю, что хочу выпустить воздух, а там другое. " Но меня пугает это постоянство.
Что это за недержание? Какие могут быть причины? Раньше у неё никогда не было проблем со стулом. Это может быть из-за того, что раньше, когда она не могла пить жаропонижающее таблетки, я всегда вставляла ей свечи? К какому врачу нам обратиться? Спасибо.
Теги: ребенок в 3 года пачкает трусы калом
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-23 22:36
Добрый день.
Как часто ребенок опорожняет кишечник?
Дарья 2017-07-23 22:59
Добрый день!
Ребёнок опорожняет кишечник раз в день или раз в два дня. Иногда бывают запоры.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-23 23:36
В первую очередь нужно наладить этот процесс, запоры являются распространенной причиной каломазания. Для этого необходимо пересмотреть питание, увеличить количество клетчатки, также необходимо обратить внимание на сам процесс опорожнения - лучше напоминать ребенку об этом в одно и тоже время, не торопить, ребенку должно быть удобно и комфортно, чтобы ребенок умышленно не задерживал стул.
Также необходимо обратиться к детскому хирургу для исключения патологических причин - заболеваний кишечника и прямой кишки.
Дарья 2017-07-23 23:48
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 10:09
Выздоравливайте.