Недержание?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Сегодня почувствовала небольшое пощипывание в области ануса, вытерла туалетной бумагой, и там осталась точечка от кала. В туалет ходила вчера, после этого подмылась. Я очень испугалась, скажите, пожалуйста, это недержание? У проктолога была месяц назад: геморрой 1 ст., анальные бахромки, сфинктер в тонусе, волевое усилие сохранено. Я так понимаю, подтекать ничего не должно. Откуда же точечка? Помогите, очень переживаю
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

17 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-02 04:40
Здравствуйте, недостаточности анального канала у вас нет. Повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-02 13:50
Спасибо!
Екатерина 2018-03-22 16:36
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а если бы у меня было недержание газов, проктолог бы это почувствовал на осмотре?
Может ли при недержании быть такое, что иногда трудно выпустить газы, а иногда они не сдерживаются? Или тогда они не сдерживались бы всегда?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-23 16:52
При недостаточности (недержании) анального канала газы выходили бы бесконтрольно.
Платная консультация
Екатерина 2018-03-23 19:49
Скажите, пожалуйста, а доктор бы это диагностировал?
Может ли быть, что сам человек не чувствует, когда газы выходят? Или он ощущает, просто не может контролировать и сдержаться?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-23 22:12
Доктор бы это диагностировал.
Платная консультация
Екатерина 2018-03-23 23:03
Спасибо!
Екатерина 2018-05-13 01:38
Здравствуйте!
Простите, пожалуйста, за повторное беспокойство. Сегодня произошла ситуация, которая меня очень встревожила. У меня был запор (обычно он бывает крайне редко), кал был плотный, увеличились геммороидальные узлы. После этого я провела водную гигиену, все было чисто. Через пару часов я почувствовала пощипывание, вытерлась, а туалетная бумага была грязной, там был кал. Скажите, пожалуйста, если недержания у меня вроде нет, то как так происходит? Могло ли оно за полгода развиться? Возможно ли такое из-за газов или геморроя?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-14 22:16
Скорее всего это вызвано отхождением газов(если таковые были)
Платная консультация
Екатерина 2018-05-14 22:34
Спасибо большое за ответ! Скорее всего, так и было. Я так переживала, что начиталась всяких ужасов в интернете. Вы не подскажете, пожалуйста, я так поняла, что, если человек контролирует отхождение газов, то недержания кала у него в принципе быть не может. Я правильно поняла?
Екатерина 2018-05-16 01:33
Огромное Вам спасибо!
Екатерина 2019-04-13 19:47
Здравствуйте!
Простите, пожалуйста, за повторное беспокойство, но проблемы не оставляют меня. Недавно на фоне сильного вздутия кишечника и невозможности избавиться от газов (весь день на работе) у меня появилось странное ощущение. Иногда я чувствую сильное давление в прямой кишке, чувствую, что вздутие происходит уже у самого выхода, а потом внезапно давление падает и будто кишка немного сдувается. Как будто воздух немного уходит, но я не могу почувствовать, уходит он внутрь кишечника или наружу. Я боюсь, что я плохо удерживаю газы, и они так понемножку выходят, когда уже совсем все переполнено. Это происходит без звука, обычно когда сижу. Ещё бывает, что если сильно развести ягодицы руками в момент вздутия, то анус будто открывается и воздух выходит сам (это я хорошо чувствую). Скажите, пожалуйста, такое может быть у здоровых людей или что-то не так?
Извините, пожалуйста, за такое количество вопросов, я очень мнительная.
Екатерина 2019-04-13 19:51
Извините, забыла добавить, обычно у меня газы выходят очень трудно, несмотря на сильное вздутие
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-14 06:50
Повторюсь, патологии не вижу!