Нечеткая речь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня такая проблема когда начинаю разговаривать у меня не четкая речь когда что то расказываю я не заикаюсь а как бы вам обьяснить то ли речь путаеться могу думать то что хочю сказать а у меня буквы както сами то ли меняються то ли что и непонятно какое слово я сказала и очень часто это происходит. Раньше такое было но как то не сильно замечалось в подростковом возрасте а сейчас как то хуже. Если бы мне предстояла работа консультантом и я пошла на собеседования я уверена что меня не взяли бы из -за не грамотной и не четкой речи. Может ли это быть из-за нервов очень часто нервничаю(а вся причина нервов что муж сидит в компьютере сутками и у меня глядя на него начинаються психи сгоняю всю злость на ребенке хотя понимаю при чем сдесь он и ничего поделать немогу) ? Может ли это быть причиной либо причина в другом?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 мая 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-12 14:01
Причины могут быть разные. Установить истинную можно лишь на консультации при диалоге. Но нервозность из-за отношений вполне может влиять на речь, волнение. А может навыки общения недостаточно развиты - в интернете много упражнений на их развитие, на проработку голоса (это и страх говорить снимет).