Небольшое уплотнение

Спрашивает: ЕКатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже подгода принимаю фемостон. Молочные железы стали очень чувствительными и при физических нагрузках немного болезненными. Мой врач сказала, что это нормальная реакция на фемостон. В силу своего юного возраста, я никогда не занималась замообследованием, а сейчас что-то решила сделать и почувствовала небольшое уплотнение в груди выше соска, как небольшая шишка. Выделений нет, соски не болезненные. Кожа вокруг без покраснений. Только сами ореолы разного размеры (не знаю, от природы или следствие болезни, не обращала внимания) Хочу посетить очно врача, но пока задам вопрос: может ли это уплотнение быть вызвано фемстоном или это в люблм случае доброкачественное или злокачественное образование. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-24 13:15
Здравствуйте! Это точно не злокачественное, возможно, киста или фиброаденома, или же вы нащупали молочную (жировую) дольку, раз у вас нет опыта в самообследовании. Разные ореолы у вас от природы, но ни как не от болезни. Вполне вероятно, что "Фемостон" в вашем возрасте вызвал гормональный сбой, тем самым спровоцировав развитие мастопатии и, возможно, доброкачественной опухоли. Стоит пройти УЗИ молочных желёз и проконсультироваться с гинекологом, чтобы на всякий случай проверил уровень гормонов в крови, после чего назначил лечение.