Небольшие коричневые выделения на раннем сроке беременности

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беременность 6-7 недель. Позавчера утром появилось небольшое количество коричневато-бежевых выделений. Испугалась, сделали УЗИ, сердцебиение есть, эмбрион соответствует размерам. Отслойки нет, тонуса нет. Врач посоветовала меньше активности и сдать прогестерон. Выделения появились еще раз вчера утром, меньше и бежевые. Прогестерон сдала, результат 18,75 нг/мл. Иногда немного тянет живот, ложусь - проходит. Сегодня болей и выделений нет. На прием к врачу в понедельник. Подскажите, не критичны ли результаты анализа на прогестерон, не требуется ли срочно гормональная поддержка? Можно ли мне вставать, неспеша погулять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 14:35
Здравствуйте. Гормональную поддержку рекомендовала бы - Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, ходить неспеша можно
Платная консультация
Маргарита 2017-07-26 16:43
Большое спасибо за ответ, Елена Викторовна! Т. к. чувствую себя хорошо, решила сдать прогестерон через неделю и посмотреть на результат, после чего принять решение о дюфастоне. Назначали его лет 5 назад при полипе (который в итоге не подтвердился в следующих циклах), была странная реакция - тошнота и небольшие отёки. Осторожничаю. Надеюсь, что с моим эмбриончиком всё будет хорошо!
Маргарита 2017-08-14 15:15
Елена Викторовна, добрый день
По моей предыдущей проблеме: прогестерон растёт, гармональная поддержка не назначалась, выделений больше не было
Но сегодня при постановке на учёт проводился гинекологический осмотр и взятие мазка на инфекции. И спустя 3 часа после этого один раз помазало бежевокоричневым. Также на осмотре подтвердили эктопию шейки матки (я о ней знала при планировании беременности) Скажите, могли ли быть мои выделения быть связаны с эктопией и считается ли нормой капля выделений после осмотра и взятия мазка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 16:12
Здравствуйте. Да - ответ на оба Ваших вопроса:)