Неадекватное поведение из-за алкоголизма

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая семейная ситуация, мать и отчим алкоголики, пьют более 10 лет. Напиваются просто у ужасно, у отчима часто агрессивное не понятное мне поведении, например сегодня 13.01.2017 кричал на всю квартиру включить ему его телефон (телефон на тот момент находился в включенном, рабочем состоянии) объясняешь ему-телефон включен, не понимает, кричит включить ему телефон. Следом кидает его от пол и разбивает, крича включить телефон. Показывая человеку что телефон разбит-он смотрит стеклянным взглядом не понимая моих слов, продолжая просить включить его телефон. Дальше он садиться на диван и показывает на игральные карты, которые находятся в упаковке-говорит подать ему телефон, говоришь это карты-тот стоит на своем! Падаешь карты тот держит их в руках как будто это телефон, смотрит на них, достает из упаковки, держит в руках ни чего не предпринимая. После сидел включал и выключал свой телефон(я его собрала и он все еще работал). До этого неоднократно подрывался с кровати с криками что мы от него что то спрятали, или он на войне воевал кишки из живота вываливаются. То он телевизор как-то выключал мобильным телефоном, а на мои слова "что это мобильный телефон, а не пульт от телевизора", человек не реагировал, продолжал дальше выключать им телевизор. Что делать подскажите, я читала симптомы "белочки"-это не она. Но что же тогда делать, ведь он может и убить так ночью, если что то ему приснится.
Категория: Нарколог
Добавлен: 13 января 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-01-14 20:37
Здравствуйте, Юлия.
Похоже, у Вашего отчима большие проблемы с психикой, а алкоголь усугубил их. Нужно уговаривать его пойти пролечиться в наркологический стационар, а потом уже к психиатру-психотерапевту - заниматься своей головой.
Если Вы еще учитесь в школе и не можете уйти от родителей, попросите кого-то из родственников забрать Вас пожить к себе, чтобы доучиться. А дальше - можно найти техникум или институт с общежитием или начать работать и снять комнату.
Юлия 2017-01-14 23:02
Я заканчиваю уже учебу. Он не пойдет лечиться в больницу, только если как-то принудительно через суд. Я не хочу переезжать, это моя квартира, а отчим просто посторонний человек, который не прописан. Если я перееду, боюсь квартира пропадет, а то еще и сожгут. Может быть мне подойти к наркологу в поликлинике поговорить с ним, подавно отчиму дали 3ю группу пожизненно- ноги больные, и нарколога он прошел-честно не знаю как на лице написано что человек просто пропитый. И участковый когда-то советовал переехать-получается я должна жить у чужих людей, платить им не малые деньги, а этот человек будет жить в моей квартире.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-01-14 23:57
Тогда поговорите со взрослым родственником, кт можете доверять, чтобы он постарался повлиять на эту ситуацию. Вас он слушать не будет. Если Вы прописаны в данной кв, то никуда она от Вас не денется. По алкоголизму инвалидность не дают. И недобровольно не лечат, нужно согласие самого человека. А мама что думает по этому поводу?
Юлия 2017-01-15 00:48
Нет таких родственников. А что мама, мать тоже с ним пьет. Ей сами понимаете все равно.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-01-16 00:06
Значит тот взрослый, кт Вы сможете довериться: психолог в школе, учителя, органы по защите подростков. Вы не первая, кто сталкивается с этой проблемой. Но в силу возраста и отсутствия нужно опыта, Вы не сможете решить эту задачу одна.
Юлия 2017-01-16 22:55
Мне 20. мне уже ни какие органы не помогут.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-01-18 00:01
Боже! Вы же совсем взрослый человек! Я думала писал ребенок. Так действуйте самостоятельно. Консультируйтесь с юристами, обивайте пороги участкового полицейского, собирайте группу поддержки из родственников и друзей, чтобы заставить родителей лечиться. В конце концов продайте свою долю в кв и купите себе отдельную комнату. Вместо Вас никто не потопает, надо все сделать самой для улучшения своей жизни. Вы не первая, кто оказался в данной ситуации. Я перечислила примеры, кт помогли реальным людям справиться с похожей ситуацией.