Не знаю как себе помочь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. Мой бывший муж был алкоголиком. Я долго пыталась бороться, обращались к врачам, его только *вшивали*. три раза, да еще метод Довженко и различные *чудодейственные* таблетки. Он все равно продолжал пить. Наконец я поняла, что это его выбор, а мне надо делать свой и мы развелись. Кстати через несколько лет он *зашился* сам и не пил более 3 лет, но было поздно, он умер от болезни сердца совсем молодым мужчиной.
Я сама пью наверное лет 20. Работаю на довольно престижной работе, вожу машину, веду активный образ жизни. Периодически сижу на диетах, которые полностью исключают алкоголь. Счастлива в новом браке. И при этом с тоской смотрю на полки с алкоголем и при первой возможности беру бутылку. Иногда напиваюсь, иногда нет. Уже были случаи, когда в пьяном угаре совершала поступки, последствия которых было очень и очень сложно устранить. И все равно продолжаю. Выпью, и мир сразу заиграет новыми красками. Муж знает о моем пристрастии, но не догадывается о том, насколько все серьезно. Я научилась скрывать свое состояние насколько возможно.
Я разумный человек и мне не надо объяснять насколько все плохо. Я не знаю как помочь. Учитывая негативный опыт общения с врачами наркологии в предыдущем браке я не верю, что медицина мне поможет. А кто? Конечно, спасение утопающих - дело самих утопающих, но я очень нуждаюсь в помощи. Меня мучают и изводят мысли о том, что я качусь в пропасть и в результате я выпиваю и жизнь становится веселее.
Спасибо, что выслушали.
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-09-07 17:28
Здравствуйте, Светлана.
алкоголизация в Вашем случае носит, скорее всего, вторичный характер. Заниматься нужно своей депрессией. Ищите врача-психотерапевта, кт Вам подойдет, начинайте лечение и работу над собой.