Не знаю что со мной происходит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, мир стал каким то мрачным и я не особо ощущаю свое тело. Настроение у меня очень переменчивое. Под вечер оно сильно портится и я могу быть либо сильно грустной, либо вообще ничего не ощущать(но в последнее время это все ухудшается и я так себя чувствую целый день). У меня нет сил на какие-либо действия, не моуг заставить себя что-то делать. Мне стало все скучным и неинтересным. Так же меня посещают мысли о смерти. Еще не знаю относится ли это к моей проблеме, но я стала шепелявить(раньше такого не было).
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-28 17:53
Здравствуйте, Александра.
Возможно, речь идет о депрессии. Депрессия - самое частое психическое расстройство. Аналитическая и практическая психиатрия накопила большой успешный опыт лечения данной патологии. Но точный диагноз Вашего состояния может быть установлен только после очного приема врача, а так же диагностического тестирования.
Лечением таких состояний занимается врач психиатр-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но лекарства тут играют лишь роль костыля и дают временный эффект. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii