Не знаю, что делать. Наверное, депрессия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Я понимаю, что такие вопросы не решаются онлайн, но я не могу решиться пойти к специалисту и рассказать все очно. Все думают, что раз я могу улыбаться и смеяться, то все в порядке. Но почти каждый день я думаю о смерти. Иногда даже набрасываю петлю на шею и стою на табуретке. Но не решаюсь.
Мне очень одиноко. Год назад умерла моя любимая кошка, которая с детства была моей единственной отдушиной. Когда мне было невыносимо, меня успокаивали ее запах, мурлыканье. У меня не было понимающей мамы (она только издевалась надо мной). Вместо нее была кошка. Знаете, она так любила обниматься. Весь день не слезала с рук, пока я работаю за компьютером, обнимала и мурлыкала. Но теперь ее нет и я будто бы осталась одна в этом мире. Я очень по ней тоскую. Никому нет до меня никакого дела. Я понимаю, что и не должно быть и никто не должен носиться со мной.
Я ненавижу себя из-за того, что живу. Чувствую себя мелким и трусливым человеком, раз нахожу отговорки для того, чтобы не умереть. Я не знаю, действительно ли хочу этого или нет. Но жизнь приносит только боль и страдания. Я уже много лет не знаю, что такое чувствовать себя счастливым. Время летит так быстро, что я не чувствую себя "здесь и сейчас". Живу, как во сне.
Не хочу много говорить о подобных мыслях близким, потому что получу только снисходительное безразличие. По типу "Тебе всего лишь нужно больше денег и развлечений". Или почувствую себя так, как будто впустую угрожаю и привлекаю внимание. Это очень жалко.
На самом деле, я просто не знаю, что делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-01 07:53
Здравствуйте!

Мне кажется, Вам нужен не психиатр, а психотерапевт или толковый психолог. В Москве есть неплохие специалисты.

Вам нужно проработать Ваши переживания, Ваши эмоции. Это можно начать в индивидуальной программе, а затем - в группе.

Не нужно оставаться один на один со своими переживаниями!