Не заживает стопа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, пол года назад натерла стопу на подушечке - между пальцами и пяткой, ближе к пальцам(периодически случается на тренировках), только через пару недель заметила, что есть повреждение кожи(до этого болела не больше, чем другая стопа, тоже натертая) - промыла, залила зеленкой, стала заматывать на время тренировок. Выглядело это как кружок диаметром меньше пол сантиметра, где содрана кожа. Практически не болело и практически зажило, но через пару месяцев все еще оставался этот незаживший кружок и боль при сильном надавливании. Подумала, что грязь осталась, расковыряла, вытащила все темное, что было, больше похожее на запекшуюся кровь, стала промывать и заливать зеленкой после тренировок и продолжала заматывать. Сейчас стала утром и вечером промывать антисептиком и мазать д-пантенолом. Вроде стало заживать, но все еще есть боль при сильном надавливании (ну и при ходьбе больно наступать на жесткое). Кроме того, когда начало заживать, появилась маленькая точечка, когда я ее проткнула - вылилась кровь(похоже, что просто рана затянулась кожей, а при ходьбе кровь подтекла). И если сдавить теперь это место и подержать долго, а потом отпустить, то опять выльется кровь. Все остальное не вызывает подозрений - рана не мокнет - гноя не видно, без надавливания не беспокоит, не опухает, не краснеет, слабости и температуры нет, другие ссадины заживают быстро. Таким образом, за весь период ухудшений никаких не было, но улучшения идут слишком медленно. Единственное, что еще не способствует выздоровлению, это постоянная нагрузка на ноги - ходьба и тренировки. Волнует вопрос может ли это быть из-за инфекции (но тогда почему не становиться хуже, а все-таки постепенно затягивается) ? И волнует почему вот уже пятый месяц никак не заживет, хотя от других недавних ссадин уже ничего не осталось почти? Как лучше лечить это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-14 21:20
Здравствуйте! Добавьте фото, если Вас беспокоит эта проблема. Будьте здоровы!