Не вреден ли Пульмикорт 5 дневные ингаляции для ребенка 1,4 года

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Здравствуйте! Подскажите, переживаю очень. Были у педиатра 2 марта, поставил диагноз: ринофарингит. Ларингит. Ребенку 1,4-1,5 Прописал ингаляцию с физ. Р-ом, а при ухудшении дыхания подышать Пульмикорт 0,25 с физ. Р-ром 1: 1. Мы же дышали 5 дней с Пульмикортом 2 раза в день (утро, вечер) 1: 2 разводила (Пульмикорт: Физ. Р-р). Сейчас вычитала, что оно гормональное и побочки есть, вплоть до торможения в росте. Кашель прошел, но вот какая-то "макрота" в горле присутствует, вроде откашливается. В носу слизь тоже присутствует, но она не отсасывается(ребенок сморкаться не умеет) начала 2 день капать Протарголом. Правильно ли? Скажите, превысила ли я дозировку Пульмикорта 0,25 в таком возрасте? Сегодня был последний день с ним, а дальше надо дышать просто физ. Р-ом или всё оставить само пройдет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-12 21:44
Добрый день.
Это гормональный препарат, но действие он оказывает местное. Дозировка не зависит от разведения, а от количества действующего вещества для ингаляции.
После окончания лечения препаратом, необходим осмотр врача, чтобы он мог верно оценить состояние ребенка и определение необходимости дальнейшего лечения.
Всего доброго.