Не восстанавливается перестальтика

Спрашивает: Людмила1984
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, подскажите пжл: У моего 5-ти летнего ребенка заболел живот, поднялась температура до 38 и началась рвота. На третий день заболевания, мы обратились к хирургу. Был проведен осмотр, пальпация, взят анализ мочи и крови. Моча в норме, в крови лейкоциты - 16. Установили диагноз-отравление, нам ввели внутримышечно Церукал, назначено лечение: Энтерофурил, Регидрон, при возникновении рвоты - Церукал. Нас отправили домой. Т. к. состояние ребенка ухудшалось, он перестал вставать, кушать, ходить в туалет, температура поднялась до 39,5'. На пятые сутки болезни, мы вновь обратились к хирургу, после осмотра нам установили диагноз- инфекция мочевыводящих путей, т. к. анализ мочи выявил воспаление, а в крови лейкоциты 17. Нас поместили в детское отделение под контроль педиатра. В стационаре поставили внутримышечно Ношпу и Парацетамол, сделали клизму. Состояние ребенка стало ухудшаться на глазах. В отделение был вызван хирург и принято решение провести лапароскопию. Во время проведения операции выяснилось, что в результате воспаления аппендицита произошла перфорация и начался перитонит. Слепая кишка была удалена, проведена санация брюшной полости, установлены дренажные трубки с двух сторон в нижней части брюшины. Находясь в реанимации, ребенку проводилась терапия, но перестальтика не была восстановлена, хирургом было принято решение проводить повторное оперативное вмешательство, в результате которого был сделан дополнительный разрез и установлено, что санация брюшины проведена не достаточно хорошо. После повторной санации установлены дополнительно две дренажные трубки в верхней части брюшной полости. Сегодня третьи сутки после повторного вмешательства, ребенок находится в реанимации, его отключили от аппарата, привели в сознание, установлен катетер для эпидурального обезболивания, питание он получает внутривенно, стула нет, предстальтика не восстанавливается. Лейкоциты 17. Прошу Вас, подскажите что делать и чего ждать в худшем случае? Максимум на какие сутки должна быть воccтановлена работа кишечника и бывает ли такое, что она не восстановится вовсе? За ранее спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-26 18:35
Самоё худшее это смерть ребенка, менее плохое - повторная операция, может потребуется выведение стомы. После разлитого перитонита перистальтика может восстанавливаться в течении 5-7 дней. Если перистальтика не восстановится, то такого быть не может. Отсутствие перистальтики - это кишечная непроходимость и может потребуется повторная операция, если не эффективны консервативные методы лечения. Другой вопрос, может вам проводят недостаточную терапию паралитической непроходимости, это вопрос к реанимации и тем кто занимается вашим ребенком.