Не срастается перелом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Доброго времени суток! Будьте добры, помогите! Мама 52 года 7 ноября сломала ногу, наложили гипс, который сняли 5 декабря, но перелом не срастается. Ходить маме больно, под вечер температура. Что делать? Операция нужна ли? Какие процедуры проходить? Как действовать? Благодарю за внимание! Надеюсь на помощь!
Теги: перелом лодыжки сроки срастания костей, сросшийся перелом на рентгене, можно ли заживающий перелом в горячую ванну
Добавлен: 11 декабря 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-12 11:54
Перелом не критичен, длительной фиксации гипсом и не требует. По поводу ходьбы - должна быть ортопедическая коррекция либо стабилизатором сустава в виде ортеза на жесткой шнуровке, либо ортопедической стелькой для уменьшения нагрузки на латеральный отдел сустава. Ситуация требует клинического пересмотра, так как боль может быть и не связана с травмой. Не лишним будет обратиться параллельно к физиотерапевту. Удачи
Елена 2016-12-13 12:44
Огромное спасибо за ответ. Т. е. это отек дает боль и надо мазать мазью, делать ванночки с солью и ходить на физиопроцедуры, тогда боль уйдет? Благодарю за внимание!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 13:19
Отек и боль - продукты воспаления, которое возникает на фоне травмы и длится до полного восстановления анатомии поврежденных структур. Частично в этом плане помогут ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ, а не ванночки и прочая ерунда. Физиолечение будет уместно