Не согласие с диагнозом. Помогите!

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. У меня сын. В 12 лет по рекомендации школы (срывал уроки, димонтративно отказывался работать, неадекватно реагировал) положила на обследование в 6 псих. Больницу на обследование выставили диагноз F91.8, выписали, назначили таблетки, которые мы пили пару месяцев и бросили, через год снова обратились к психиатру за назначением лекарств. Опять для подбора терапии положили в больницу. Ставили дипрессию, а после четырех недель поставили шизофрению. Основной критерий это эмоциональная тупость. Я считаю что он просто скрытен, и умеет подавлять в себе эмоции. Я категорически не согласна с поставленным диагнозом. Я же вижу что он способен чувствовать даже под их препаратами. Да может и есть какие то проблемы, но я считаю что точно не шизофрения. Что мне делать? Как я могу добиться пересмотра диагноза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-24 00:50
Здравствуйте, Наталия.
Можно обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Наталия 2019-01-24 01:06
Он ещё лежит в больнице. Можно ли сейчас написать какое то заявление на не согласие с диагнозом и собрать какую то комиссии, пройти какие то дополнительные диагностики?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 18:40
Попробуйте обратиться к юристу или адвокату, кт занимаются вопросами медицины.
Олег Минич 2019-01-27 20:04
Спасибо. Я пообщавшись с заведующим отделением, написала заявление на проведение консилиума, который состоится завтра. Хотя конечно чем больше я читаю про этот диагноз, тем больше прихожу к мнению, что это он. Только меня очень беспокоит, не могли спровоцировать это заболевание первое госпитализация, и то что год назад ему уже назначили нейролептики, хотя таких симптомов не было, то что мы их пили, потом резко бросили. Меня ни кто не информировал о том что именно ему в тот раз назначили и какие могут быть последствия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 17:22
Нет, ни то, ни другое. Нейролептики не действуют на здоровую психику.
Вам на настоящий момент самому нужна психотерапия. Чтобы принять то, что Вы должны принять. Смириться и научиться с этим жить.