Не снижается высокое давление

Спрашивает: Анна Кухаренко
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моему папе 63 года. Лет 10 мучает высокое давление. Сейчас доходит до 210/110. Участковый назначил меторолол 2 р в день, эналаприл 20 мг 2 р в день, каптоприл 50 мг как скорая помощь. Лежал в больнице лечили тем же. Раньше помогало а теперь нет. Ходил к участковой, а она только увеличивает дозировки. Ничего нового не предлагает (или не хочет, не знаю). Анализы в норме. Медосмотры проходит ежегодно. Недавно поставили сахарный диабет, принимает метформин.
Подскажите пожалуйста наиболее эффективные препараты от давления. Папа мучается, а к врачам отказывается обращаться, перестал им верить. Считает, что никому не нужен
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, дозу метопролола и какой на этом фоне пульс. Давление весь день высокое? Каждый день до 210 повышается?
Анна Кухаренко 2017-04-09 11:18
Здравствуйте, метопрлол 50 мг утром и вечером. Пульс 62 не выше. Давление с утра 200-210/100-110. В течение дня снижается до 190/83 максимум
Попробуйте так: утром валз н 160/12,5 мг и метопролол 50 мг, в обед моксонидин 0,2мг, вечером метопролол 50 и амлодипин 10 мг. Если будет сильно снижаться, потом уменьшим дозы.
Анна Кухаренко 2017-04-09 14:20
Спасибо. Сразу отпишусь.