Не снижается вес

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония (пью энап и амлодипин последние 5 лед и давление держиться в норме), тромбофлебит, варикозное расширение вен, остеохондроз
Здравствуйте, Мне 49, рост 173, За последние 10 месяц поправился до 103 кг. Вначале я грешил на аторвастатин, который пил для снижения холестерина низкой плотности., но после появления побочных явлений (диарея, безсонница, тревожное состояние, набор веса, мышечная слабость, усталость) я перестал его принимать с марта этого года. Попробовал пить БАД «ЙОД» в таблетке 50 мг йода, по 1-2 таблетки в день, стал чувствовать себя бодрее, увеличилась работоспособность, стал снижаться вес. Но, через некоторое время, стали возникать, неприятные ощущения, боль в горле.
На сегодняшний день вес опять вернулся несмотря на то, что я питаюсь следующим образом. Каши: гречневая, пшено, овсянка. Мясо-филе куриное, постное, Салаты из белокачанной капусты, моркови, сельдерея, буряка, лука, петрушки, салата (листьев), Пью соки: морковный, виноградный, яблочный, тыквенный. Пью так же заваренный чай из якорцев и настойку женьшеня. При этом работа на ногах, т. е. приходиться ходить по 5-6 часов с перерывами в 5-10 мин. Единственное, не получается питаться днем.
Прошу у вас совета, какие анализы необходимо сдать для выяснения причин ожирения. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-05 00:32
Здравствуйте, Андрей.
Учитывая отсутствие исходной информации о состоянии Вашего здоровья, перечень обследований будет довольно обширным:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников).
С уважением, Надежда Сергеевна.