Не сидит самостоятельно

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 8 месян
Здравствуйте, нам 8 месяцев, родились с гипоксией. Самостоятельно садится, только если например лежит на подушке (т. е. есть хоть небольшой подъем) если посадить то сидит с прямой спинкой и долго. Невролог назначала актовегин и циннаризин, пока что то боюсь колоть уколы. Может ли гипоксия быть причиной позднего самостоятельного сидения? Или все таки без уколов не обойтись?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-10 21:35
Добрый день.
Гипоксия может быть причиной задержки развития.
Но необходимость в уколах должен определять только врач после осмотра, заочно это сделать нельзя.
Всего доброго.
Светлана 2018-04-12 20:58
Спасибо большое. Мы начали самостоятельно садиться и уже пытаемся вставать. Кстати, педиатр тоже сказала, что может быть из за гипоксии и порекомендовала массаж. Уколы пока отложили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 22:12
Массаж усиливает кровообращение, повышает тонус мышц, поэтому общий укрепляющий массаж полезен в такой ситуации.