Не регулярные месячные у девочки 16 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, сердечно-сосудистая аритмия
Здравствуйте, у моей дочери в 12 лет пришли месячные. Сейчас ей 16 лет. В течении этого времени задержка месячных составляла от 1,5 до 4-х месяцев. Месячные достаточно обильные с 1 по 4-й день. Идут 5-6 дней. Анализы, назначенные гинекологом (анализ крови на гормоны, УЗИ малого таза) в норме. Анализы, назначенные эндокринологом, в норме. Девочка очень эмоциональная, плохо спит, много просиживает за уроками, учится хорошо, мало гуляет, физически достаточно слабая (стоит на учете у кардиолога с диагнозом - сердечно - сосудистая аритмия, нарушение ритма сердца).
На данный момент месячных нет уже 3 месяца. Гинеколог выписал Дюфастон - по 1 табл. 2 р. в день - 10 дней. После 10 дней должны начаться месячные, как сказала гинеколог. Дальше нужно принимать Цикловита 3 месяца. Сегодня начала давать Дюфастон. После первой таблетки у дочки стало гореть лицо, вспотели руки, на лице появились небольшие прыщики, но главное, что кружится голова.
1. Продолжать ли давать девочке Дюфастон не смотря на такие побочные явления?
2. Что Вы можете порекомендовать в нашем случае?
Буду очень благодарна Вам за помощь! Огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 19:38
Здравствуйте. Не стоит, если такая реакция. Можно витамины. Но я могу увидеть данные УЗИ и анализов на гормоны?