Не проходят симптомы ОРВИ с осложнением

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте! Сегодня 7й день вирусной инфекции (пила ремантадин, брызгала, капала и полоскала, промывала нос). На второй день (как всегда) нос заложило, ничего не отсмаркивалось). 5 месяцев назад был гайморит, до этого - подозрение на -синусит, а ранее-острый ринит. Неделю брызгала полидексу, продолжала промывать нос и пила синупрет. Но до сих пор все время болит голова, шум в ушах почти постоянный, озноба нет только сегодня. Принимала азитромицин (3 таблетки). Меня беспокоит то, что уже почти неделю состояние не улучшается. Сделала снимок, патологии не выявлено, а нос продолжает "распирать" в области переносицы и справа (у меня искривление носовой перегородки вправо). А сегодня еще сильно болит лицо с 2х сторон. Давление в норме. В чем может быть дело? Стоит ли продолжать принимать полидексу? Какие обезболивающие помогут? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации стоит сделать Кт придаточных пазух носа. Не исключено, что стильный отек в носу спровоцирован аллергическим процессом, поэтому сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.
Сейчас промывайте полость носа раствором морской воды, используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день неделю.
gwendolen 2018-10-14 10:00
Здравствуйте! После перенесенного в сентябре ОРЗ 3 недели болело горло нсмотря на лечение (я, к тому же, преподаватель), стал слегка сипнуть голос. Сейчас-снова вирус (не стала пить противовирусные: температуры, особого насморка и головныых болей не было, весь удар вновь пришелся на горло). Теперь оно болит постоянно справа плюс появился сухой надсадный кашель. До этого пропивала антивирусные, полиоксидоний, гомеовокс, полоскала и брызгала. Сейчас рассасываю исмеген, стрепсилз интенсив, брызгаю гексоралом, полощу ротоканом, ромашкой, прополисом. Завтра-на работу. Стоит ли мне вновь пропить антибиотик (в августе и сентябре пила сумамед. Недавно-хемомицин. У меня аллергия на пенициллины.) и если да, то какой. Дома есть небулайзер. Стоит ли делать ингаляции (с чем) и пить отхаркивающие от кашля (мокрота белая и ее мало)? Спасибо.
Здравствуйте! Нет, повода для приема антибактериальных препаратов. В данной ситуации могу рекомендовать сироп Геделикс от сухого каля. Глотку орошайте Мирамистином, затем делайте ингаляции с Тантум Верде (развести 2 мл раствора в 2 мл физ. Раствора) дышать по 5 минут утром и вечером неделю.