Не проходят отеки рук после родов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, за две недели до родов начали беспокоить отеки пальцев рук и онемение в руке на этом фоне. Я родила три дня назад, 40 недель, а отеки на пальцах не проходят совсем. Нормально ли это? Как скоро пройдет?
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 февраля 2018 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-26 20:22
Здравствуйте.
Организм не может так быстро перестроить свои гормональные и неврологические проявления, характерные для беременности.
Для этого необходим минимум месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-03-03 04:12
Спасибо за ответ! Да, отеки становятся меньше уже.
Но меня беспокоит ещё один вопрос: я сильно потею во сне и от этого мёрзну. Такое началось ещё за две недели до родов, и не прошло до сих пор, уже 7 дней после родов. Температура тела нормальная 36,6.
Что это может быть? Я пюь л тироксин, (37.5 мкг, назначали а на период вынашивания ребенка) связано ли это состояние с нарушением щитовидки?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-03 07:06
Мое мнение- нет. Но для уточнения нужно обследоваться у эндокринолога.)
Платная консультация
Анастасия 2018-03-03 10:17
А что делать с потливостью и ознобом по ночам? Это нормально?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-03 12:35
Когда я говорил, что организму нужно время, я имел в виду и эти проявления. Не накручивайте себя.
Платная консультация
Анастасия 2018-03-03 15:49
Я поняла, Благодарю за ответы!
Анастасия 2018-03-12 00:48
Здравствуйте! Доктор, у меня к вам ещё один деликатный вопрос касающийся послеродового восстановления, задавала гастоэнтерологу, но не получила ответа. Частый стул, уже третью неделю после родов. Не жидкий, обычной консистенции, но по 2-3 раза в день и ещё ночью. Я уже замучалась. Обратиться к врачу не могу, лежу в послеродовом (есть осложнения после эпизиотомии). Встаю ночью сцедить молоко, а вместо этого бегу в туалет.
Питание обычное, больничное: каши, суп, гороховое пюре, хлеб.
Что это происходит? Нервное? Послеродовое? Сколько это ещё будет длиться? Как лечить?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-12 04:53
Извините, но я что-то не понимаю. Для Вас оправиться 2- 3 раза в день- мучение? Да в этом нет никакой патологии! Обычное явление при переходе на больничное питание и смену воды.
Дай-то Бог, чтобы это было единственным вашим "мучением".)
Платная консультация
Анастасия 2018-03-12 05:03
То есть 2-3 раза днём, и потом ещё раз ночью ходить по большому это нормально?
Анастасия 2018-03-12 05:12
Не мучение сходить один раз утром после завтрака, а не ещё и днём после обеда, и вечером, и ночью, когда уж точно не до этого. Началось это за неделю до родов и продолжается.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-12 05:29
При новом подсчете количество раз выросло с 2-3-х до 6- 7. В этом случае нужно пожаловаться лечащему врачу. Он пригласит на консультацию инфекциониста, который определится с необходимостью обследований и лечением. Вам к его приходу нужно сохранить каловые массы для осмотра.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-03-12 05:32
Не до 6-7 а до 3-4, утро, день, вечер, ночь.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-12 12:58
Хорошо, это не меняет моих рекомендаций.