Не проходят отеки под глазами

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже на протяжении трех месяцев не сходят отеки под глазами а месяц назад появились отеки и на веках, больше нигде нет отеков кроме глаз. Экг в норме, щитовидная в норме, два раза сдавала анализ мочи результат хороший, узи почек без патологий, моча выделяется в норме. Даже после приема мочегон таблеток отеки не уменьшаются. Уролог сказал это не почечные отеки, хотя глядя на узи записал диагноз хронический пиелонефрит вне обострения, эндокринолог тоже сказал что не эндокринолог. Отеки, соленое не ем соблюдаю диету на ночь не пью. Отеки так и не сходят скажите пожалуйста от чего это может быть и что еще проверить какие анализы сдать. Спасибо.
Теги: беременность 33 недели проснулась с отеком под глазамт больше отеков нигде нет что делать, отеки под глазами и больше нигде
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

1 ответ

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-04-04 19:23
Добрый вечер, Диана. Отеки в области глаз, - одна из самых распространенных жалоб среди женщин, приходящих ко мне на прием. Чаще всего обращаются женщины после 30-35 лет. В каждом случае я провожу тщательное обследование для исключения заболеваний почек и практически ни разу данные заболевания не были выявлены. Так что, скорее всего, ваш уролог прав. Тогда почему эти отеки? Вены органов, расположенных выше сердца, не имеют клапанов. А потому за ночь возможен застой и скопление жидкости в клетчатке областей вокруг глаз. Я бы рекомендовала вам проверить гормональный фон у гинеколога. Гормонзависимые заболевания (эндометриоз, миома, кисты яичников) могут проявляться в том числе и в отечном синдроме. Вообще это проблема сложная. Постарайтесь больше двигаться, быть на свежем воздухе, продолжать ограничивать соль (но при этом пить не менее 2л в день). Обратитесь к врачу косметологу (возможно есть грыжи параорбитальных областей), он поможет вам выбрать подходящий уход, массаж, лимфодренаж. И хочу предостеречь вас от мочегонных препаратов. Возможен периодический прием растительных средств, таких как толокнянка. Всего доброго.