Не проходящий долгое время кашель и частые простуды

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Сын в армии переболел левосторонней нижнедолевой пневмонией дважды (в июле и в ноябре с 1 по 17 лежал в госпитале). До настоящего момента кашель сохраняется, не сильный, но с трудно отделяемой мокротой. Сейчас приехал в отпуск и мы сходили к пульмонологу прошли обследование (сделали СКТ легких, спирометрию и сдали анализы).
По СКТ: Легкие обычной формы, легочный рисунок без особенностей, очаговых и инфильтративных изменений с обеих сторон не определяется. Бронхи, трахея проходимы, стенки их не деформированы, несколько уплотнены. Сердце обычно расположено, в размерах не расширено, конфигурация не изменена, патологических изменений в нем не визуализировано. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные, четкие. Выпота с обеих сторон не определяется. Патологически увеличенных лимфоузлов на уровне сканирования не выявлено. Заключение - картина хронического бронхита.
Спирометрия: вентиляционная способность легких не нарушена, проба с сальбутамолом отрицательна. Бронхоспазм не выявлен.
Далее Результаты исследований Клинический анализ крови
Результат Рефер. Значения
Гематокрит 47.6 % 39.0 - 49.0 % Гемоглобин 15.9 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл Эритроциты 5.71 млн/мкл 4.30 - 5.70 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 83.4 фл 80.0 - 99.0 фл RDW (шир. Распред. Эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8 % MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 27.8 пг 27.0 - 34.0 пг МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.4 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл
Тромбоциты 262 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл Лейкоциты 8.17 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл Нейтрофилы (общ. Число), 61.6 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 26.9 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 9.3 % 3.0 - 11.0 % Эозинофилы, % 1.5 % 1.0 - 5.0 % Базофилы, % 0.7 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 5.03 тыс/мкл 1.80 - 7.70 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.20 тыс/мкл 1.00 - 4.80 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.76 тыс/мкл 0.00 - 0.80 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.12 тыс/мкл 0.00 - 0.50 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 15 Ig E (total) 31 ме/мл < 100 Технология IMMULITE 2000, SIEMENS
anti-Chlamydophila pneumoniae IgG отрицат.
Anti-Mycoplasma pneumoniae IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 1,91
В связи с тем, что выявлена микоплазма нам опять назначено лечение - Фромилид 250мг 1т 2 раза в день две недели, кларитин 10мг 1т в сутки две недели, бифиформ по 1т 3 раза в день ну и от кашля. Меня беспокоит то, что один пульмонолог сказал если выявится микоплазма то пить антибиотик, а другой врач сказал что он против приема антибиотиков и проконсультироваться еще с иммунологом. Скажите пожалуйста на сколько адекватное лечение назначено, эффективно ли и не многова-то ли антибиотиков за последнее время? Беспокоюсь, потому что он вчера уехал в часть, а сегодня позвонил и сказал что кашель стал хуже. Раньше никогда ничем подобным не болел, даже простудой. Болеть стал только когда поступил в военное и уехал в Санкт-Петербург. Может вы дадите какие-то рекомендации?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 января 2017 года

6 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-08 21:32
Здравствуйте! Все адекватно назначено! Фромилид, в идеале, при такой ситуации, m я б назначил принимать в течении месяца (кларитромицин обладает также иммуномодулирующим действием)
что касается кашля-то так может продолжаться некоторое время (может и месяц и два) все зависит от того, как быстро восстановится слизистая респираторного тракта, и второе, что и как он принимает от кашля?
всего доброго
Платная консультация
Оксана 2017-01-08 21:41
В ноябре, когда он лежал в госпитале с повторной пневмонией знаю что калоли Цефатоксим, от кашля не знаю что давали. Потом в декабре принимал Коделак бронхо. Сейчас порекомендовали пить Ренгалин по 1т 3 раза в день в течении 5-7 дней.
Оксана 2017-01-08 21:53
И ещё, я просто беспокоюсь, ведь он с 1 ноября практически все время на таблетках. С 1 по 12 антибиотики, потом через полторы недели опять 6 дней амоксиклав, нормобакт, потом иммунал. В декабре числа 15 ингаверин т. к. у них пошла эпидемия ОРВИ и у него была температура и насморк, от кашля Коделак бронхо. С 30 декабря дома пил настой из сосновых шишек и клюквенный морс. Сейчас пьёт Ренгалин и витамины. И ещё назначили антибиотик и бифи. Нормально ли это все?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-08 22:36
Витамины сейчас не нужно! Микробы ими питаются и размножаются легче! Можно только витамин С
коделак бронхо надо принимать 5-10 дней! В зависимости от клиники! Так сейчас сложновато что лидо однозначно сказать! Я так понял он сейчас в казарме?
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-08 22:40
Ренгалин пускай пьет и бифи тоже! Если еще принимает фромилид-то тоже пусть пьет! Еще витамин С надо а поливитамины не надо! Пусть делает гимнастику направленную на дренирование легких-поищите в сети такую! Иными словами - это такие движения -будто дрова рубит
Платная консультация
Оксана 2017-01-08 22:47
Спасибо вам большое.