Не проходит понос после дизентирии

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мужу в июне был поставлен диагноз дизентерия флекснера 6 типа, 2.5 месяца пролежал в больнице. После выписки делали колоноскипию, результаты в файлах. Две недели назад опять начался понос 8 раз в сутки, пошли к гастроэнтерологу назначила энтерол, метронидозол и анализ на кальпротектин в кале. Анализ готов, кальпротектин в кале - 291.50 + мг/кг , понос 7-10раз в сутки продолжается, была два дня температура 37.9, от парацетамола прошла. На прием только 7 декабря, что можно еще сделать в нашей ситуации, муж похудел, стационар не предлагают, кровь на дизентирию сдали повторно, еще не готовы анализы. Можно ли сделать еще раз колоноскопию, в таком состоянии?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-03 14:37
Юлия! Нужно сдать кал на копрограмму. Чтобы установить состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы установить состав нормальной и патогенной флоры. Дождаться ответ на серологическое обследование крови на дизентерию Флекснера. По данным на кальпротектин, в кишечнике есть воспалительный процесс. Колоноскопию проводить нужно. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру см. В интренете. Это диета при поносе. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000 ЕД 3 раза в день. Всего хорошего.