Не проходит насморк

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, год назад пришлось делать прокол для лечения гайморита. С тех пор каждая простуда, и насморк заканчиваются гайморитом. Определяю его уже сама по ощущениям, боли в пазухах и выделениям. Пробую лечить промыванием, синупретом, но через пару дней боль усиливается, я паникую, и чтобы не доводить до прокола принимаю антибиотики. Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы избежать постоянных осложнений и воспалений пазух? Уже 4-ый раз за год пропиваю курс антибиотиков. Есть ли какие-то профилактические процедуры?
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Если после примения Хлоргексидина будет нестерпимо жжечь, можете развести его с водой 1: 1.