Не проходит красное горло?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ЗОБ, хронический пиелонифрит, хронический бронхит.
Здравствуйте, в конце января заболело горло (было красное отечное, но без какого либо налета на гландах), температура 39. Врач прописал антибиотик Зитмак500 - пить 3 дня + полоскания и орошения антисептическими средствами. Пропила улучшений не было, присоединился кашель. Назначили Аугментин 500 - пить 7 дней + пройти флюрографию. Прошла флюрографию все впорядке. Пропила антибиотики, кашель прошел, но горло осталось красное. Врач сказал полоскать и все пройдет. Полоскала 7 дней - горло так и осталось красное. За эти 7 дней присоединилась тахикардия (в дневное и ночное время), усталость, упадок сил. Начало закладывать уши и снова увеличились гланды. Пошла на прием, врач назначил уколы цефтиаксон колоть 7 дней и сделать ЭКГ. ЭКГ сделала нашли отклонения (изменения в миокарде). Пошла к кардиологу назначил уколы Милдронат 10.0 - 10 дней (при чем не объяснив от чего возникают такие изменения в миокарде и с чем они связаны). Пошла к другому кардиологу на консультацию он сказал что такие изменения в миокарде возникают при нарушениях эндокринной системы, упадка иммунитета или при гормональный сбое. При первой беременности мне ставили диагноз зоб 2 степени (пила йодомарин и фолиевую кислоту) при второй беременности к эндокринологу даже не направляли. На сегодняшний день горло красное (хотя уже сделали 5 укол цефтриаксона) чувствую дискомфорт в области нижней части шеи. При глотании испытываю неприятные ощущения (как будто что то мешает) постоянно хочется откашлять. Когда ложусь то такое ощущение что что то сдавливает, возможно наследственное, у мамы удаляли щитовидную железу. Возможно ли что моя сложившаяся ситуация может быть связана с нарушениями в эндокринной системе и нужно ли с такими симптомами обращаться к эндокринологу?
Теги: горло красное не проходит кому обращаться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 02:06
Здравствуйте, Елена.
Те симптомы, которые Вы описываете, совершенно не связаны с работой щитовидной железы, Вам следует полноценно пролечиться у ЛОР-врача.
Если Вы опасаетесь по поводу наследственности, то Вам следует пройти профилактическое обследование -- сделать УЗИ щитовидной железы, а также сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
По поводу "такие изменения в миокарде возникают при нарушениях эндокринной системы" -- просто глупость, сугубо по ЭКГ причину изменений в миокарде установить попросту невозможно, они неспецифичны.
С уважением, Надежда Сергеевна.