Не проходит аллергия, не можем выявить причину

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас такая проблема: ребенку 2 месяца, мы плотностью на ИВ. кормила первый месяц, но так как молока не хватало поишлось докармливать симилаком, поначалу было все хорошо, но потом начались колики у ребенка, мы поменяли смесь на Нестожен, у нас вылезла сыпь, поменяли на малютку, обсыпало ещё хуже, начали давать симилак премиум все тоже самое. Анализы в нашем маленьком городке не берут, как оказалось, не можем выяснить на что аллергия, на белок или на что и как ГА подбирать. Наш некомпетентный педиатр сказала, что толтко методом пробы, а ребенок мучается, от Нан ГА так живот крутило и в туалет ребенок сам не ходил, рыдал, что поишлось резко поменять на симилак ГА, уже не знаем что делать, как устранить аллерген!? Фенистолом мазали личико и пили его с месяца, в травках ребенка купали, это все помогает ненадолго
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-24 22:07
Добрый день.
Смеси для ребенка действительно можно подобрать только опытным путем, заранее определить подходящую смесь конкретному ребенку нельзя. Какая у вас сыпь (прыщички или пятна, шелушения или без) и где (на личике или по всему телу)?
Татьяна 2017-05-30 16:31
У нас прыщички на лице преимущественно: на щечках, подбородке. Кожа, там где они сходят, как наждачная бумага становится, а потом опять появляются. Без шелушений. Сходят они, когда спит ребенок или когда гуляем, начинает активничать, снова появляются.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-30 21:03
Такую сыпь нужно дифференцировать с акне новорожденных, которое является физиологическим состоянием, которое не требует специального лечения и проходит самостоятельно по мере взросления ребенка.
Также можно сделать копрограмму и посмотреть состояние кишечника, которое тоже может влиять на состояние кожи.
До этого оставайтесь на ГА смесях (Симилак или другой).