Не прекращаются месячные в 48 лет

Спрашивает: gala2602
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема
мне 48 лет, из хронических заболеваний аденомиоз и множественная миома матки от 0,8 до 1,5 см. Один узел имеет субсерозный компонент 0,8 см (по данным МРТ). Из-за обильных месячных очень жду климакса. Анализы на гормоны в последнем цикле ФСГ - 27,25, ЛГ -10,85, АМГ - 0,2. На сегодня у меня 9 день не прекращаются месячные. Транексам и дицинон не помогают. Что можно предпринять в данной ситуации? Хирург говорит все удалить, терапевт - продолжать терпеть. Посоветуйте пожалуйста лечение. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-10 21:38
Здравствуйте. Прежде всего вам необходимо сделать или выскабливание или гистероскопию. С обязательным гистологическим исследованием материала. При проведении гистероскопии, также возможно удалить субмукощный узел, который скорее всего и даёт вам обильные месячные. И только при неэффективности этих методов, можно говорить об удалении матки.
gala2602 2017-10-10 21:47
Спасибо за ответ. РДВ за последние несколько лет мне делали 3 раза. Ничего криминального не находили. Восстановление после неё тяжелое, месячные долго приходят в норму
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-10 22:02
А что по результатам гистологии?
gala2602 2017-10-10 22:09
Последняя гистология - эндометрий секреторного типа. Кстати сумбукозную миому увидели только на МРТ, а обильные месячные у меня были всегда. И диагноз аденомиоз уже больше 20 лет. А при аденомиозе выскабливаниия вроде совсем не показаны т. к. усугубляют ситуацию
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-11 22:00
Тогда в вашем случае я бы рекомендовал проведение гистререзектоскопии с удалением узла, а также есть возможность скоагулировать очаги аденомиоза.