Ne pravelno sdelallij ukol

Спрашивает: mariya
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Mercatelnaya aretmiya
Zdrastvuite. Skajite pojaluista. Mne sdelali ukol diklofenaka polovinu iz kotorogo vveli podkojno, posle prodvinuli iglu glubje i ostolnuu polovinu vveli podmishachno. Opasno li eto i chto delat? Spasibo
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 апреля 2014 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-04-19 14:39
Здравствуйте.
Насколько я понял, Вам из одной ампулы диклофенака часть раствора ввели подкожно, а часть подмышечно.
Для начала уточним, что такой формы введения как подмышечно нет. Имеется внутримышечная форма введения. Далее. Как отличить, при уколе в ягодицу, куда сделали укол- подкожно или внутримышечно. Практически отличить невозможно, потому что толщина подкожно-жирового слоя очень сильно отличается. В инструкциях в таких случаях пишут- глубоко в мышцу. Но все мы знаем длину иглы разового шприца. Так что поверьте, часть пациентов при назначении внутримышечной инъекции фактически получают ее подкожно. Так что опасности в этом нет, просто лекарство рассасывается медленнее, могут образовываться инфильтраты. Если у Вас инфильтрат, обратитесь к хирургу, назначит физиопроцедуры для его скорейшего рассасывания.
Удачи.
Платная консультация
maria 2014-04-19 15:50
Spasibo bolshoe