Не повредит ли при ФКМ менорил

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хр. Пиелонефрит, ДЖВП по гипомоторному типу, астено-депрессивный синдром.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать менорил при НМЦ (перименопауза), если у меня ФКМ молочных желез? Мне 45 лет, в последние полгода месячные приходят с задержкой, два месяца их не было вообще. Лечащий врач порекомендовала либо свечи утрожестан с 11 по 25 день цикла либо менорил. Что на Ваш взгляд будет лучше и безопаснее для моей груди? (боюсь, что менорил может вызвать перерождение кист в рак).
Теги: менорил болит грудь, утрожестан при фкм
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-04 05:52
Здравствуйте!
Можно ли принимать "Менорил" при НМЦ (пременопауза), если у меня ФКМ молочных желез? - да, он ни как не повлияет на ваши молочные железы.
Что на Ваш взгляд будет лучше и безопаснее для моей груди? - в данном случае, нужно понимать, чего хотите вы сами - наступления месячных или же, чтобы пришла менопауза, окончательно и бесповоротном, так как обратного пути не будет.
Боюсь, что "Менорил" может вызвать перерождение кист в рак - не вызовет, так как он является гомеопатический препаратов на основе минералов и витаминов, которые позволяют снизить симптомы менопаузы.
Платная консультация
ТатьянаБрайс 2017-08-04 07:48
Алексей Александрович, я, конечно же, хочу возобновления нормальных месячных, без задержек, т. к. когда их нет, у меня и кожа ухудшилась (тургор), появилась пастозность, животик, сухость во влагалище (как следствие замучил бактериальный вагиноз) и вообще плохое настроение. Когда нормальный цикл - это праздник. Хочется попринимать фитоэстрогены (менорил), только без риска для груди. Мама умерла от рака молочной железы. Поэтому я в перманентном страхе.

От менорила я ожидала бы не снятия симптомом менопаузы, а возращение регулярных месячных. Вот и думаю, что принимать: менорил или утрожестан (вагинальные свечи). На УЗИ отметили синдром истощения яичников, но сказали, что они еще вполне способны поработать и не уходить в менопаузу. Просто один врач назначил менорил, другой утрожестан. Разные механизмы действия. А какой из них лучше для меня, с учетом вышесказанного?
Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-04 08:00
Хочется попринимать фитоэстрогены (менорил), только без риска для груди - ни какого риска не будет.
Поэтому я в перманентном страхе - не бойтесь, главное проходить ежегодную диспансеризацию, чтобы быть начеку.
От менорила я ожидала бы не снятия симптомом менопаузы, а возращение регулярных месячных - в таком случае лучше начать прием "Утрожестана", так как он и для мастопатии лучше подойдет.
На УЗИ отметили синдром истощения яичников, но сказали, что они еще вполне способны поработать и не уходить в менопаузу - увы, природу не обманешь, рано или поздно менопауза наступит.
А какой из них лучше для меня, с учетом вышесказанного - "Утрожестан".