Не понимаю что с моим носом

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит Хронический тонзиллит
Здравствуйте, недавно переболел Ковидом. Выписали 4 дня назад уже получается. Была вирусная пневмония при поступлении 35%, при выписке 30%… выписку приложу, вдруг вам понадобится. Так же сдавал потом анализы на антитела G 850, M 5.6… Так вот… начиная со стационара у меня появились какие то проблемы с носоглоткой и носом. Он у меня постоянно першит и давит в носу как буд то. Когда напрягаю мышцы носоглотки, что бы собрать слюну и выплюнуть - покалывание слева в носоглотке. В больнице я постоянно сморкался темными сгустками и корочки кровяные были постоянно. Лечили меня Гепарин в живот и Дексамктазон капельницы ну и куча таблеток. В итоге выписали меня дня 4 назад и я все мучаюсь с этим носом и носоглоткой. Я уже заколебался, что с ним не так… его как буд то давит постоянно внутри где то там, немного и носоглотка першит. Сделал фото горла вам, посмотрите. Начал полоскать фурацилин 5 раз в день, мазь флеминга мазать 2 раза в день и стрепсилс лимонный без сахара, аквалор душ 3 раза в день. Так вот я сейчас прополоскал фуррацилином и намазал мазью флеминга нос, он у меня вроде итак дышит, но думаю мазь хотя бы будет увлажнять… намазал нос, начал втягивать в себя и выплевывать слюну и там опять кровь… чёрные сгустки. Фото прикладываю. Я не понимаю что с моим носом происходит и как его лечить. После того как вот я так просмотревшая, втягивая мазь в себя, мне стало легче дышать носом, хотя он итак нормально вроде дышит. Уважаемые врачи, посоветуйте и подскажите, куда смотреть и что делать? И что происходит вообще? Я ещё конкор кор 1.25 принимаю утром каждый день… у меня тахикардию поставили. Потому что нервы у меня слабоватые и видимо ВСД начало проявляться…
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Иван 2021-11-13 13:53
Нет, никогда и ни на что не было аллергии…
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб
8 Обильное витаминизированное питье
Иван 2021-11-13 14:13
Дак а что у меня вы предполагаете?
Выше указанные жалобы характерны для острого назофарингита. Кровянистые выделения возникают вследствие ослабления сосудистой стенки- из за интоксикационного синдрома
Иван 2021-11-13 14:18
И зачем мне сосудосуживающие, если у меня нос дышит нормально…
Для снятия отека в среднем отделе полости носа (данная область в дыхание не участвует- но в ней чаще всего локализуется воспалительный процесс. Если не снять отечность - лекарственные препараты не достигнут данной области)