Не помогают антибиотики

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня гипертрофический фарингит, хронический тонзиллит. Но мне не помогают антибиотики вообще. Чувство что они наоборот делают хуже. Шея твердая как камень со всех сторон, прощупываются шишечки сбоку на шее. Ключичные тоже увеличены. Где зев там тоже сероватый налет. И ухудшение с каждым годом именно почему то по осени. С каждым годом более увеличиваются лимфоузлы. Есть немного дискомфорт в почках. Скажите, я слышала это действительно может быть мононуклеоз? Я не проверялась на этот диагноз. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-30 18:04
Ангелина! При увеличении лимфатических узлов и болях в горле, необходимо сдать мазок из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сделать соскоб с языка на кандиды. Сдать мазок со слизистой ротоглотки методом ПЦР Цитомегаловирус и ПЦР ВЭБ. Пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдать общий анализ крови. С результатами обследования получить консультацию у гематолога.