Не помогает лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия на цветение березы, перекрестные растения, пиницилин.
Здравствуйте, на рентгене описание: определяется горизонтальный уровень в нижней трети правой гайморовой пазухе, пристеночный отек слизистой оболочки по латеральным стенкам. Пневматизация лобных пазух сохранена. Назначенное лечени: називин, ринофлуимуцил, полидекса, насобек, леволет р 750, аскорутин, синупред, цетрин, не помогло через 10 дней. На рентгене все та же картина без динамики. Вопрос: это гнойный гайморит? Почему лечение не помогает? Нужна ли пункция? Симптомы: болит голова при наклоне вперед, заложен нос, неприятные ощущения в пазухе, температуры нет.
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Елена. Нужен антибиотик снова или нет, покажет анализ крови (он же покажет гнойный т. е. бактериальный синусит или нет) - если будут в анализах крови признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. В перечне препаратов что Вы написали нет ни одного противовоспалительного препарата, а нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры  и еще 5 дней в половинной дозе- он снимет отек слизистой в носу и пазухах, откроется соустье пазух и полости носа и из пазухи будет выходить все что там собралось. Рекомендую принимать геломиртол форте- он доказанно выводит все что собралось в пазухах, носоглотке и позволяет в настоящее время вылечивать риносинуситы (раньше называлось гайморит, фронтит.) без пункций (проколов) , Вам можно первую неделю и 4 раза в день, потом еще 2 недели 2 раза вдень- утром и перед сном. Учитывая данные рентгена, не ждите что из пазух будет вытекать по ведру гноя- просто лучше будет дышать нос и проходить симптомы. Желаю скорейшего выздоровления. Отвечу на конкретные вопросы, обсуждаем после анализа крови.
Елена 2019-01-12 00:45
Ирина Алексеевна, огромное Вам спасибо!
Елена 2019-01-23 13:34
Ирина Алексеевна, добрый день!
В крови воспаление не обнаружено. Описание рентгенологического исследования после рекомендуемого Вами лечения: на контрольной рентгенограмме ППН в 3-х проекциях пневматизация в/чел пазух восстановилась. Подозрение на кисты в обеих в/чел пазуха. Рекомендовано МСКТ,
Симптомов никаких нет, жалоб тоже. В связи с этим вопрос: стоит ли проходить данное исследование? Врач говорит кисты могут быть от зубов. Можно ли сделать рентген зубов вместо МСКТ? Может быть проконсультироваться у стоматолога? Что Вы посоветуете? По цене стоимость значительная. Выписаны капли назонекс или авамис до месяца. Промывать нос аква Марис с эктоином.
Добрый день. Так все же восстановилось- в пазухах норма, жалоб нет. Пора дать носу работать как ему положено, хватит лечиться, если кисты и есть, то эти капли и промывания ничего не изменят. Оставьте эти подозрения в покое, Вы и так за 1.5 месяца сделали 3 снимка. Живите обычной жизнью.
Елена 2019-01-23 15:44
Спасибо огромное за Ваше участие, так и сделаю!