Не помогает "Азитрус", что делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Синусит, тахикардия, всд, гастрит.
Здравствуйте! Заболела в ночь с 20 на 21 февраля: температура, сухой кашель, плохо отходит желтоватая макрота. Терапевт назначил "Лазолван" сироп, антибиотик "Азитрус", полоскание травой, обильное питьё. Все это время температура поднималась до 38 и 6, один раз до 39 и 2. Вчера и сегодня температура не поднималась выше 38 и 2. Сбиваю ее "парацетомолом" и "нурофеном". Три дня пропила антибиотик, а как такового эффекта нет, плюс сразу через час, после его принятия, у меня открывался понос и сильно болел живот (у меня гастрит). Температура и кашель сохраняется, макрота по-прежнему отходит с большим трудом. Перед тем, как мне откашлять макроту, в легких слышны хрипы, как только макрота вышла, хрипы прекращаются. Подскажите пожалуйста, на какой антибиотик следует перейти? У нас сейчас выходные, и врачи не работают, поэтому обратиться больше не к кому. Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-02-25 17:37
Здравствуйте.
Действие азитруса- того же азитромицина, после окончания приема продолжается еще минимум 5 дней. Так что переходить на другой антибиотик сразу не рекомендуется. Так как столько дней держится температура и имеются хрипы, вызывайте Скорую, Вам показана госпитализация хоть с бронхитом, а возможно и с пневмонией.
Удачи.